Работа для студентов. Подработка

  Поступление в университет или другое высшее учебное заведение для многих молодых людей становится своеобразной чертой, знаком начала взрослой жизни. У них появляется желание не просто иметь собственные деньги, но и самому зарабатывать их. Сделать это бывает не так-то просто, поскольку совмещать учебу и труд могут лишь самые целеустремленные. Однако попробовать стоит в любом случае.

  Сразу оговоримся: рассчитывать на большие заработки не приходится. Конечно, встречаются случаи, когда люди уже в подростковом возрасте становились миллионерами. Однако это редкие исключения, которые, как водится, только подтверждают правило. Так что для начала стоит настраиваться на неквалифицированный труд, который и оплачивается соответствующим образом.

Человек с подносом

  Традиционной популярностью пользуется профессия официанта. Особых знаний и умений от кандидатов не требуется, но при этом можно прилично заработать. Причем основным источником дохода были и остаются чаевые, размер которых зависит, прежде всего, от качества обслуживания. Однако далеко не каждый способен выдержать график, когда занятия днем сменяются вечерними, а то и ночными сменами.

«Продвигатель»

  Именно так можно перевести с английского слово «промоутер». Фактически речь идет о проведении различных рекламных акций (от дегустации нового вида йогурта до наглядной демонстрации возможностей чудо-пылесоса), которые сопровождаются раздачей печатной продукции. Нередко для привлечения внимания приходится переодеваться в тематические костюмы или, по крайней мере, в майки с корпоративной символикой. Промо-акции – занятие на любителя, которое, заметим, довольно хорошо оплачивается (маркетинговые исследования показывают, что это один из самых эффективных способов рекламы).

Интернет-бизнес

  Одним из самых привлекательных и востребованных вариантов является подработка во Всемирной Паутине. Именно ее невероятно возросшие технические возможности позволяют закачкам и исполнителям быстро находить друг друга, а также осуществлять расчеты с использованием виртуальных денег. Данное направление даже получило свое название – фриланс. Чаще всего речь идет об услугах переводчика, копирайтера, программиста, дизайнера и т.п., а также об участии в маркетинговых исследованиях.

  Кроме того, многие студенты уезжают летом за рубеж на уборку овощей-фруктов и другие работы, не требующие высокой квалификации. Те, кто остается дома, продают мороженое, подрабатывают в свободное время курьером и т.п. Неплохой вариант для старшекурсников – устроиться работать по специальности, пусть и на полставки!