Строительное СРО саморегулирование

  Строительное саморегулирование появилось относительно недавно. До этого существовала система государственного лицензирования строительной деятельности. Раньше предприятия и ИП обязаны были получить лицензию на осуществление строительной деятельности. В настоящее время лицензии полностью заменены специальными разрешениями к работе (допусками СРО). Основным законом для отрасли считается Градостроительный кодекс. Также в этой сфере действует и несколько других законов.

  В каждой саморегулируемой организации установлено правило уплаты различных взносов для участников. Если взносы не вносить, то в таком случае вы не сможете работать в составе ни одного саморегулируемого партнёрства. Так что вначале потребуется внести взносы, и только потом начать осуществлять профессиональную деятельность. После этого уже можно получить проверку трудовой инспекции. Подтвердить расходы на уплату денежных средств в компенсационный фонд налогоплательщик – участник данного объединения может при помощи следующих документов: копии свидетельств об участии в составе СРО; платёжные поручения на перечисление взносов; либо счетами и прочими документами, полученными в саморегулируемой организации. При вступлении в саморегулируемое партнёрство налогопла­тельщик должен сразу же сообщить этом в налоговый орган по месту жительства. Непредставление в установленные сроки этих данных в налоговую инспекцию влечёт взыскание штрафа на основании статьи 126 в Налоговом кодексе.

  Все те, кто получил разрешительный допуск СРО, имеют право работать в любом городе на территории Российской Федерации. На основании положений ч.2 ст. 55 пункта 13 в Градостроительном кодексе контроль за деятельностью участников саморегулируемого объединения в части соблюдения требования о выдаче свидетельства к работе осуществляется вначале при приёме в участники партнёрства, а затем уже не реже одного раза в год. Также проверить организации, имеющие допуск СРО, может Ростехнадзор. Эти проверки могут проводиться как на объектах, так и в самих организациях и индивидуальных предприятиях. При выявлении при таких проверках нарушений со стороны предприятий, выданное ранее разрешение к работе может быть отозвано, либо выносится предупреждение об устранении выявленных в ходе проведённой проверки недостатков. Так что если вам выдан допуск СРО в строительстве, необходимо строго соблюдать все установленные правила деятельности.