Что значат объявления в социальных сетях для поиска работы и сотрудников в Вологде?

  В России, а в том числе и в Вологде, социальные сети развиваются очень активно. «Вконтакте» и «Одноклассники» нужны, в основном, для того, чтобы искать старых и новых друзей, общаться с ними, слушать музыку. «Мой круг» - сеть, где деловые люди находят друг друга. Но вот функцию средства поиска работы социальные сети, к сожалению, не выполняют. Жители Вологды предпочитают искать работу по старинке — по объявлениям. Причем, эти объявления не обязательно должны быть опубликованы в газете — они могут быть добавлены на специализированные сайты о работе. К примеру, топ-менеджеры чаще всего вообще не посещают сайты, подобные социальным сетям. Они, как и некоторые другие работники Вологды, не хотят, чтобы переписка или публикация поста в социальной сети сыграла с ними нехорошую шутку. Можно очень легко «сболтнуть лишнего», ошибочно считая «стену» в соцсети частью своего личного пространства.

  Но и представители фирм Вологды далеко не всегда пользуются социальными сетями для получения информации о сотруднике, не проверяют таким образом его персональные данные. Ориентируются рекрутеры при приеме на работу, в основном, на профессиональные качества работника, а не на страничку его профиля.

  Работодатели понимают, что социальная сеть не является основным критерием при приеме на работу, и все же публикуют там свои объявления. Кого же они ищут? Давайте разберемся. В городе Вологда объявления — и работа, их основная тема, - в основном публикуются для того, чтобы найти молодых специалистов. В основном, таким образом подбирают студентов на временную работу или сотрудников на должности менеджеров среднего звена.

  Сотрудников начального уровня, равно как и топ-менеджеров, в соцсетях найти не так уж и просто. Первых там очень много, из-за чего трудно сделать выбор, а последних, наоборот, очень мало, практически нет, так как у них обычно не хватает времени на «просиживание» в Интернете.

  Рекрутеры известных компаний Вологды в голос твердят, что социальные сети — не столь эффективный инструмент поиска сотрудников, как объявления, но в качестве дополнительного средства могут пригодиться.

  Как правило, на страницах соцсетей, подобных «Вконтакте» публикуются вакансии для молодежи, на временную работу, на летнюю подработку и т. п. Больше всего объявлений можно найти в сети «Мой круг». Но даже база вакансий этой соцсети намного меньше, чем базы специализированных сайтов по поиску работы в Вологде.