Защита и поддержка малого бизнеса

  Юридическая помощь, оказываемая адвокатами при обеспечении защиты и поддержки малого бизнеса, подразделяется на несколько видов, вот основные из них:

1. Представление интересов клиента в судебных органах, связанных с его предпринимательской деятельностью.

2. Составление правовых заключений, связанных с деятельностью предпринимательского субъекта.

3. Сопровождение сделок, ревизия и составление договорной базы.

4. Проведение переговоров с контрагентами, присутствие при заключении договоров, обсуждение порядка расчетов и контроля над точным соблюдением всех договорных пунктов.

5. Сопровождение клиента в ситуациях передачи, продажи или иных действий с его предпринимательским объектом.

6. Разработка программы по внедрению наилучшей организационно-правовой формы субъекта малого бизнеса.

7. Представление интересов своего клиента в налоговых и правоохранительных органах.

  Всю эту работу, конечно же, может проделать и штатный юрист, но зачастую объемы у объектов малого бизнеса не такие уж большие, договорная база не отличается большими объемами, и разрешение иных вопросов не требует постоянного присутствия специалиста по праву на рабочем месте. К тому же, его содержание достаточно накладно с финансовой точки зрения (оплата отпусков, больничных, командировочных расходов, обучения и т.д.).

  Тем не менее, ситуации, требующие правовой консультации, даже у малых объектов встречаются довольно часто, и принимать самостоятельные и не всегда обдуманные решения бывает очень опасно. Поэтому в адвокатском деле уже давно существует услуга, обеспечивающая защиту небольших предпринимательских объектов. Закрепленный адвокат консультирует по мере необходимости своего подзащитного и обеспечивает ему должную правовую поддержку.

  Обычно услуги адвоката предоставляются в виде различных абонентских программ, позволяющих юридическому лицу иметь постоянный доступ к консультациям. И это самое оптимальное решение, поскольку ситуации бывают разные, бывают и такие, которые требуют молниеносного реагирования. Очень быстро и, самое главное, правильно принять решение сможет адвокат, который владеет всей информацией о подзащитном объекте, то есть ведет его и наблюдает за ним уже какое-то время. В этом состоит основное преимущество данных абонентских программ в отличие от разовых консультаций, получаемых по мере необходимости. Заключив такой договор, вы обезопасите свой бизнес от различных неприятных ситуаций.