Основные сложности поиска работы

 Поиск работы – всегда непростое дело. Однако довольно сильно его способно отяготить психологическое состояние человека. Так, если работа в Астрахани или любом другом городе России, требуется вчерашнему выпускнику ВУЗа, он, безусловно, будет волноваться и переживать, однако это не идет ни в какое сравнение с теми волнениями, которые испытывает человек, внезапно потерявший работу.

 Увольнение с привычного места работы, в особенности если занимаемой должности отданы долгие годы, - это всегда стресс. Даже если человек увольняется по самостоятельно принятому решению ( к примеру, не устраивает график работы или зарплата ) -  и то дискомфорта ему не избежать. Но ситуация усугубляется, если работник был уволен принудительно, в частности – не за какие-либо проступки или нарушения, а «просто так». Что при этом чувствует уволенный? В первую очередь, дает о себе знать растерянность. Как же так? Потом приходит сомнение в собственных способностях, которое усиливается в том случае, если новую работу удается найти далеко не сразу. Все это идет никак не на пользу новым поискам, ведь опытный кадровик или другое лицо, ответственное за подбор персонала, сразу распознает вашу неуверенность и неизвестно, как ее расценит – но уж точно не в качестве вашего достоинства.

 Итак, самое первое, что вам следует сделать, когда вы потеряли место работы, - это не срочно просматривать актуальные вакансии Астрахани, а успокоиться, взвесить все за и против, попытаться найти в своем увольнении положительные стороны. Возможно, вас давно не устраивал имеющийся график работы? Или вы несколько лет не были в отпуске, поскольку вас не отпускало начальство? Что бы это ни было, постарайтесь этому порадоваться. Это – первый ваш шаг.

 Вторым должно стать изучение актуальной информации, касающейся вашей профессии на данный момент. Помните: постоянного нет ничего, и вполне возможно, что за те несколько лет, которые вы проработали на одном месте, вокруг что-то изменилось, включая и требования к сотрудникам, претендующим на данную должность. Обладая полной и достоверной информацией, вы сможете реально оценить свои шансы, и впоследствии безошибочно определять, на какую должность вам можно рассчитывать, а на какую лучше бы и не надеяться.

 Самое главное – это уверенность в себе и своих профессиональных навыках – как правило, она заметна не только вам, но и окружающим.