Удаленная работа

 Иногда, вследствие каких-то причин, человек просто не может выходить на улицу, но работать жизненно необходимо. Именно для таких людей, а также для всех желающих, была придумана удалённая работа. Здесь будет рассмотрена специфика удалённой работы и её особенности.

 Суть такого графика работы заключается в следующем: работник выполняет свои обязанности из дома, находясь под постоянным наблюдением работодателя. Это предполагает что последний в любой момент может выйти на связь с работником, а тот обязан быть на линии.

 Нужно чётко различать работу по принципу «full time» и фриланс. Если второе предполагает работу, полностью свободную от каких-либо временных рамок и ограниченную только конечным сроком, то первое требует от работника постоянного нахождения на связи в рабочие часы, хотя и из дома.

 Работодатель может модифицировать такой график по своему усмотрению. К примеру, он может обязать работника с какой-либо периодичностью появляться в офисе. Или же может предоставить на выбор, либо работа в офисе с нормальной заработной платой, либо удалённая работа с пониженным материальным вознаграждением.

 Причины понижения зарплаты тут понятны:  руководитель не имеет прямого контакта с работником, поэтому у последнего очень повышаются шансы на свободное времяпровождение. Иными словами, может возникнуть ситуация, когда работодатель платит работнику зарплату, а тот выполняет на 40% от того, что он реально должен делать.

 Разберём, где же может найти применение подобный график? Как правило, это та работа, которая не требует обязательного присутствия сотрудника в офисе. Под такую группу подпадают любые телефонные обзвоны, как входящие так и исходящие. Это может быть любая работа, связанная с информационными технологиями – вёрстка сайтов, программирование, доработка кода.

 Все эти виды деятельности могут предполагать как фулл тайм работу, так и фриланс. А вот только на фрилансе видов деятельности может быть огромное количество: различного рода переводы текстов, создание дизайнов и всё что с этим связано, типографские работы (вёрстка, набор текстов), любая IT-работа.

 Удалённо хорошо работать в том случае, когда работа идёт продуктивно. Даже в том случае, если у человека есть выбор, можно порекомендовать ему прислушаться к самому себе, потому что неверный выбор работы либо рабочего графика может очень сильно сказаться на производительности труда.

 Разрешать или запрещать удалённую работу – это всегда прерогатива работодателя,  работник никак на это решение повлиять не сможет.