Как заставить деньги работать?
 Деньги должны постоянно находиться в работе, чтобы приносить прибыль и не таять при наших бешеных темпах инфляции. Как говорится "Деньги делают деньги". Если у вас деньги лежат под подушкой, то в год они теряют как минимум 10% своей стоимости. Вдумайтесь, что будет с этими деньгами под подушкой через 10 лет? Через 10 лет это уже будет смешная сумма.

 Чтобы ваши деньги работали их необходимо куда-нибудь вкладывать, то есть инвестировать, чтобы они приносили вам доход.

Вариантов инвестирования достаточно много. Давайте рассмотрим основные из них:

 1. Первый и всем известный вариант, он является самым надежным и консервативным - это банковские депозиты. Положив деньги в банк, вы точно будете знать через какой срок, какую именно сумму вы получите.

 2. Фондовый рынок. Вложение в акции наших компаний. Этот вариант достаточно рискованный, поскольку с экономикой сейчас не все гладко и в последнее время акции снижаются. Хотя с другой стороны в такие моменты можно приобрести некоторые акции по очень привлекательным ценам. Главный совет: сначала необходимо ознакомиться с фондовым рынком и его нюансами, а уже потом сломя голову покупать первые попавшиеся акции. Здесь нужны некоторые знания, которые помогут сделать правильный выбор.

 3. Вложение в драгоценны металлы. Этот вариант тоже достаточно консервативен. Цены на золото, серебро меняются достаточно медленно и подходят для долгосрочных вложений на несколько лет.

 4. Вложения в валюту. В последнее время все большую популярность набирают мультивалютные депозиты, которые подразумевают вклад сразу в несколько видов валюты и выгодны курс для конвертации. Все это позволяет минимизировать риски при ставке скажем на одну конкретную валюту.

 5. Вложения в ПИФ. Достаточно популярный вид вложений в последнее время. ПИФ - готовый инвестиционный портфель, состоящий из ценных бумаг, который находится в управлении. Управляющие компании все больше соревнуются между собой за клиента, предоставляя все более привлекательные условия для вложений. Этот вариант подходит для долгосрочного инвестирования и хорош тем, что доступен каждому. В некоторых управляющих компаниях можно приобрести ПИФ, имея в кармане всего лишь 5000 рублей.

 6. Достаточно прибыльный вариант - инвестиции в недвижимость. Недвижимость не перестает быть актуальной и постоянно растет в цене, становясь все более привлекательным объектом инвестирования в глазах инвесторов.