Как инвестировать свои деньги?
 Первая причина бедности – это лень. Если перебороть ее и задуматься о «бытие», со временем можно стать финансово независимым и свободным от бытовой суеты человеком. Целью каждого должен быть ранг инвестора. Это то, чем мы все хотим быть, а именно, давать деньгам возможность самим себя приумножать.

 Инвестировать можно с любым количеством денег. Имея совсем немного средств, отличным будет вложение в интернет проекты. Здесь масса вариантов – кредитование в системе Webmoney или других платежных системах, покупка долей у игроков в покер, мини инвестиции в фондовые биржи… Во-первых, на таких мелких инвестициях можно набраться солидного опыта, что в дальнейшем будет вас кормить. Во-вторых, в случае неудачи вы не потеряете много денег, и с легкость сможете повторить попытку.

 С кошельками потолще, нужно рассматривать более крупные проекты. Банковские депозиты отлично подойдут тем, кто не любит рисковать. Конечно же, депозиты не приносят достаточного дохода от небольших сумм, зато надежности им не занимать. Можно играть на бирже, но для этого необходимо продолжительное обучение и, как в игре в покер, здесь или выигрываешь или проигрываешь. Вообще биржи довольно не стабильный вид занятия, нет ни устойчивой окупаемости инвестиций, ни каких-либо гарантий, что завтра деньги не полетят в тартарары.

 Лучшей инвестицией будет покупка или создания своего дела. Это ни с чем несравнимые чувства, когда осознаешь, что ты теперь сам себе хозяин. У тебя не просто бизнес, а СВОЙ бизнес. Работать над увеличение количества клиентов, над расширением своего предприятия – на самом деле очень приятно. Пусть это будет маленький ларёчек, сайт в интернете, палатка на базаре – но это начало большого пути успешного человека.

 Можно пробовать самостоятельно найти нишу, "промониторить" конкурентов, разработать бизнес-план, а можно купить готовый проект. Некоторые организации предлагают создания бизнеса «под ключ». Это не дешево, зато без особых усилий.

 Высокую популярность имеет покупка франшизы. Франшиза – это тоже готовый бизнес. Преимущества его в том, что главный офис занимается рекламой, популяризацией, поставками продуктов и оборудование, а вы просто управляете предприятием на месте. Франчайзинг до неимоверности разнообразен. Можно купить франшизу как сети пивных ларьков, так и маркета бытовой техники – все зависит от ваших интересов и суммы инвестиции. Одним из самых дешевых и окупаемых проектов будет туристическое агентство. Тут и готовая база туров, налаженные связи, нужен только офис и одна две тысячи долларов на первое время.

 Инвестировать деньги в проекты других бизнесменов куда интересней. Конечно, нужно иметь шестое чувство, уметь просчитывать ожидаемый доход, риски, прогнозировать скорость развития и окупаемости проекта. Но при всем этом – доходность порой составляет несколько сотен % в год.

Не стоит останавливать себя мыслями «ленивца», мол «Пока нечего инвестировать».

Инвестировать можно когда угодно, куда угодно и с любой суммой денег – было бы желание!