Веб-дизайнер: статистика заработка в компаниях

Именно от этого специалиста зависит, понравится ли сайт компании пользователям. Приятная цветовая гамма, правильно подобранный шрифт – эти компоненты внешнего вида веб-страниц объединяются в успешно созданный дизайн. Его разработка – обязанность веб-дизайнера, состоящая из множества рабочих этапов. Достойно ли оплачивается деятельность представителей сферы – на этот вопрос ответит статья.


Средний доход российского веб-дизайнера


Работодатели, размещающие предложения о работе для дизайнеров сайтов, видят в кандидатах профессионалов с опытом вёрстки, а также разработки сайтов. Должность будет отдана тому, кто умеет работать проектировать и визуализировать пользовательские интерфейсы. Преимущество имеют те претенденты, у которых имеется портфолио готовых сайтов.


Что касается оплаты труда, в течение 2019 года деятельность специалиста оплачивалась по-разному. В начале года средний заработок веб-дизайнера в стране бы равен всего 23 300 рублей. Весной ситуация изменилась. Уровень дохода в среднем возрос до 34 000 рублей в марте и до 37 000 рублей в апреле. Наиболее высоким показатель среднего заработка дизайнера веб-страниц был в мае – достигнул 53 500 рублей. Более подробно ознакомиться с тем, как менялся средний уровень заработка веб-дизайнера, можно, изучив гистограмму:

Это общая информация, касающаяся профессии, предоставленная международным агрегатором вакансий Trud.com. В целом зарплата может варьироваться в различных учреждениях, а также в зависимости от нескольких факторов:

  1. Знания английского языка.
  2. Специализации.
  3. Квалификации и опыта.
  4. Политики компании.
  5. Работы в офисе или удалённо.
  6. Навыков применения функционала специализированных программ.
  7. Региона, где осуществляется деятельность.


Самые высокие доходы у сотрудников, которые специализируются на дизайне интерфейсов. Их среднемесячные доходы находятся на уровне 69 000 рублей. Если рассматривать среднюю зарплату специалиста по областям Российской Федерации, можно увидеть широкий диапазон цен:

Наиболее высоким является средний заработок за месяц в Кемеровской области, он равен 268 800 рублям. Наиболее низкими оказались зарплаты в Москве: в среднем местный веб-дизайнер получает всего 52 000 рублей. Особенность работы веб-дизайнером состоит в том, что можно трудоустроиться и быть частью штата сотрудников, но при этом выполнять свои обязанности удалённо.


Сколько получают веб-дизайнеры, работающие удалённо?


Зарплаты специалистов, которые работают в этой сфере удалённо, не всегда фиксированы. Нередко вознаграждение платят за реально выполненную работу. Но всё же можно получить примерное представление о том, сколько зарабатывает российский веб-дизайнер, работая на компанию, но за пределами её офиса:

Средний доход специалиста был самым высоким в мае. Тогда работодатели предлагали дистанционным сотрудникам среднюю зарплату 36 000 рублей в месяц. Сейчас усреднённая сумма месячного заработка профессионала, выполняющего задания на дому, равна всего 25 000 рублей.


Но нужно учесть, что задания на основной работе могут приходить не так часто, как хотелось бы, что скажется и на зарплате. Именно поэтому нужно либо найти вакансию, которая будет соответствовать вашим финансовым ожиданиям, либо одновременно работать на нескольких работодателей. Наработанная база клиентов повышает доход в 2-3 раза.