Как найти работу без специального образования?

Сегодня есть множество способов поиска вакансии в России. Наиболее распространённый – через сайты, на которых размещены предложения от работодателей.

Просмотрев условия, предлагаемые кандидату на должность, а также требования компании к новому сотруднику, можно понять, соответствует ли ваше представление о рабочем месте предлагаемой профессии.

Получение требуемого опыта

Видя в графе «Требования» количество лет опыта, многие не имеющие образования соискатели отказываются от работы своей мечты. При этом они даже не попробуют пообщаться с рекрутером. Опыт – слишком обобщённое понятие. Его можно получить, работая по специальности. Но есть и другой вариант – устроиться на смежную должность.

К примеру, чтобы стать высококвалифицированным специалистом, можно сначала стать помощником человека, занимающего соответствующую должность. Это подходит студентам или людям, решившим сменить квалификацию. Параллельно можно получать образование, как и делает 51% студентов Российской Федерации, согласно исследованию Высшей школы экономики.

Сегодня многие компании идут навстречу целеустремлённым людям, заинтересованным в трудоустройстве. Руководители фирм открывают удалённые вакансии, предполагающие принятие в команду нового сотрудника без специального образования:

Трудоустройство без образования: полезные советы

При поиске подходящего места работы, некоторые россияне, меняющие специальность или не учившиеся в вузе, испытывают трудности трудоустройства. Прочтя следующие рекомендации, вы поймёте, как действовать, если не имеете специального образования:

1. Станьте ответственным в решении задач. Деньги будут платить не за то, как вы учились в университете, а за умение справляться с обязанностями. Качественное решение задач и строгое соблюдение сроков – вот ключ к эффективной профессиональной деятельности и уважению работодателя. На собеседовании дайте сотруднику кадрового отдела понять, что у вас есть опыт решения определённых проблем, или расскажите о том, как бы вы действовали в том или ином случае. Смоделируйте ситуацию, чтобы работодатель был уверен в ваших выгодных для компании качествах.

2. Получите альтернативу образования, необходимого для того, чтобы место отдали именно вам, а не другому кандидату. Сотруднику компании, который будет собеседовать вас, всё равно, сколько лет вы проучились в высшем учебном заведении. Но знания и навыки очень важны. Можно получать информацию из видеоуроков и практиковаться. Не стоит отказываться от трудоустройства стажёром. Такое предложение – настоящая победа для человека, не имеющего образования и опыта.

3. Не переживайте о своём несоответствии. Иначе будете чувствовать себя неуверенно перед менеджером, подбирающим персонал. Презентуйте свои сильные стороны – и отсутствие достаточного объёма специальных знаний не станет препятствием получению работы.

4. Наличие диплома – не всегда важный пункт при устройстве на подходящую должность. Если работник компании, проводящий собеседование, спрашивает о дипломе, можно предложить донести его после. Во многих случаях документ с оценками оказывается лишь формальностью.

Успешная деятельность, высокая заработная плата и карьерный рост зависят от ваших личных качеств и умения плодотворно работать. При этом не так важна корочка, выданная вузом.

Первое время – обычно самое трудное на рабочем месте. Но главное, что нужно запомнить, – будьте ответственны, уделяйте больше времени совершенствованию профессиональных умений, стремитесь хорошо зарекомендовать себя перед работодателем. Тогда у вас будет возможность добиться повышения, а также появится опыт, необходимый для поиска новой работы, если возникнет такая потребность.