Как совместить основную работу с подработкой?


Время – главный ресурс


Исходить нужно именно из этого правила. Вам придется строить сразу 2 рабочих процесса без ущерба для производительности и собственного здоровья. Таким образом, нужно уметь считать время, помнить, когда и какой проект необходимо завершить. Если говорить о рекомендациях, то выглядят они следующим образом:

— Ведите календарь, в котором цветами отмечены сроки сдачи проектов. Это поможет не запутаться.

— Неотложные небольшие задачи старайтесь решать сиюминутно. Это и время сэкономит, и поможет не забыть о важном деле.

— Оптимизация времени. Если у вас выдалась свободная минутка, не бездельничайте, а займитесь одним из проектов.

Прочие моменты

 

Помимо учета времени, огромную пользу принесет следование ряду рекомендаций:

— Современные технологии в помощь. Смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки с доступом в Интернет – все это поможет быстрее решить рабочие вопросы, используя специальные чаты. Кроме того, ноутбук под рукой дает возможность работать в любую удобную минуту.

— Не забывайте отдыхать. Если вы 8 часов проводите на основной работе, а потом сразу бежите подрабатывать, перегореть можно очень быстро. Выработайте четкое правило, согласно которому вы не будете трудиться по выходным и поздними вечерами в будни. Помните о том, что у вас есть близкие люди, нуждающиеся в заботе и внимании. Не живите одной лишь работой.

— Удаленная работа – хороший вариант. Это сэкономит массу времени на дорогу, позволит работать, не выходя из дома, что очень полезно для нервной системы. Некоторые профессии вполне допускают такой способ труда без ущерба для производительности.

— Правильно расставляйте приоритеты. Что для вас играет большую роль? Основная работа или подработка? Что дает больший доход? Для чего вы вообще занимаетесь подработкой, сугубо ради денег или для получения необходимого опыта? Грамотно расставленные акценты – гарантия производительного и успешного труда.

— Старайтесь все делать официально. Пусть даже речь идет о подработке, грамотно оформленный договор, заключенный с заказчиком, учитывающий все требования законодательства, прописывающий права и обязанности, можно считать гарантией безопасности, того, что все обязательства перед вами будут выполнены в полном объеме.

 


Напоследок можно сказать, что всегда следует помнить о той цели, ради которой вы все это делаете. Благосостояние семьи, детей, собственный доход, стремление к получению нового опыта и знаний – стремитесь достичь поставленной задачи, думайте о ней, так работать гораздо проще.