Как найти работу без опыта

Оформление резюме

— Все дополнительные навыки, от уверенного пользования компьютером и конкретными программами (например, инженерным ПО для создания чертежей и схем) до наличия водительских прав.

— Владение иностранными языками (лучше сразу подчеркнуть уровень).

— Прохождение практики, если во время практики вам была выдана положительная характеристика в письменной форме, стоит приложить данный документ к резюме.

— Опыт работы, не связанный с профессию, на которую вы претендуете. Во время учебы подрабатывали на раздаче листовок при проведении рекламных акций? Это тоже окажется положительной характеристикой, так как говорит о том, что вам знакомо понятие ответственности и трудовой дисциплины.

Основной момент, который нужно помнить при составлении резюме, – указание исключительно правдивых сведений. Не нужно выдумывать. Ложь вскроется очень быстро и, вполне вероятно, станет темным пятном на вашей репутации, очень помешает в дальнейшем.

Проходим собеседование

Если ваше резюме заинтересовало потенциального работодателя, вы попадаете на личную беседу или непосредственно с ним, или с официальным представителем. Следование некоторым советам поможет успешному завершению процедуры:

— Ведите себя спокойно, не самоуверенно. На вопросы отвечайте четко, старайтесь без агрессии смотреть в глаза собеседнику. Это показывает, что вы справляетесь со своими эмоциями, умеете контролировать их в состоянии стресса. Очень ценное качество, порой более важное, нежели рабочий опыт.

— На все вопросы отвечайте честно. Работодатели – тертые калачи, они легко распознают обман.

— Оденьтесь достаточно строго. Не нужен деловой костюм, вполне хватит и обычной повседневной одежды, без обилия аксессуаров. Конечно, нужно быть опрятным и чистым.

— Если вы ищете работу после окончания университета, работодатель вполне может проверить ваши знания, задав тематические вопросы. Подготовьтесь к ним, освежите знания, чтобы не оказаться в неприятном положении.

Вспомогательный вариант

Если собеседование окончилось безуспешно, то все еще остаются варианты, куда пойти работать без соответствующего опыта. Это могут быть и не такие ответственные должности в организации, куда вы подавали резюме, и профессии в других сферах. Продавцы-консультанты, секретари, грузчики, охранники, подсобные рабочие – все эти должности специально ориентированы на персонал с невысокой квалификацией. Да, придется какое-то время мириться с невысокой зарплатой, но все это направлено на получение опыта, продвижение по карьерной лестнице и возможность устроиться на лучшую должность. В это время также можно выложить резюме на один из сайтов для соискателей. Возможно, он привлечет кого-то из работодателей, готовых предложить вам достойные условия труда и оплаты. Главное – не опускать руки!