Вакансии для людей с инвалидностью

Интересные вакансии для людей с инвалидностью

 

Люди с инвалидностью могут быть высокоэффективными членами общества и способны построить успешную карьеру, несмотря на многочисленные трудности. Часто они хорошо образованы, владеют иностранными языками и другими ценными навыками. Более того, социальная активность многих из них вдохновляет и мотивирует. Например, около 10 млн. британцев имеют инвалидность, но 40% из них ведут активную трудовую жизнь – то есть, это почти каждый пятый работающий человек.

Однако в России есть ряд серьезных проблем с трудоустройством инвалидов. Многие из них спровоцированы предубеждениями о том, что такой работник не справится с должностными обязанностями, и будет испытывать трудности с адаптацией в коллективе.

Как строить карьеру человеку с инвалидностью на отечественном рынке труда?

Что предлагает рынок труда: вакансии в Москве для людей с инвалидностью

 

По словам кадровых экспертов, сегодня для людей с инвалидностью – даже с ее тяжелыми формами – существует больше возможностей для удачного трудоустройства и карьерного роста, чем еще 10 лет назад. Это обусловлено появлением на рынке труда новых профессий, ориентированных на интеллектуальный труд. И вопреки тому, что отношение большинства работодателей к кандидатам с особенностями здоровья пока далеко от лояльного, положительные изменения все же есть.

На портале поиска работы в Москве Trud.com размещено 304,8 тысяч вакансий. 20% из них подходят и людям с ограниченными физическими возможностями. Лидерами по количеству рабочих мест для них являются такие сферы:

— «IT, телекоммуникации»

— «Продажи»

— «Маркетинг»

— «Административный персонал».

Так, соискатель с ограниченными физическими возможностями может претендовать на интересные и перспективные позиции.

Таргетолог. Такой специалист занимается настройкой и управлением таргетированной рекламой через социальные сети. Выполнять такую работу можно как дистанционно (работая из дома), так и в офисе – для этого требуются только знания специфики соцсетей, аналитические способности и понимание сути таргетинга. Доход при этом составляет 10-40 тыс. рублей.

Психолог. Работать на должности психолога можно как в офисе, так и на дому, через Skype или даже оказывать психологическую помощь по телефону – например, людям, которые тоже имеют статус инвалидности. На такой позиции можно зарабатывать от 15 до 50 тыс. рублей.

SMM-специалист. Доход SMM-менеджера составляет 18-40 тыс. рублей.

Пресс-секретарь. Заработная плата – 18-30 тыс. рублей.

Повар в ресторан японской кухни (для инвалидов 3-й группы). Заработная плата – 20-35 тыс. рублей.

Instagram-фотограф. Такие работники востребованы в редакциях онлайн-изданий, в рекламных агентствах, а на первый план выходит понимание композиции фото, умение работать с фоторедакторами и понимание требований заказчика. На этой позиции можно зарабатывать 10-20 тыс. рублей.

Актер. Такие вакансии открываются редко, но все же человек с инвалидностью может попробовать себя в качестве актера кино. Успешный опыт съемок в кино демонстрирует актер со сниженным слухом Александр Сидельников.

Шансы на успешное трудоустройство

 

Рекрутеры утверждают, что каждое собеседование – это индивидуальный случай, но многое зависит от самопозиционирования кандидата. Если человек обладает релевантными навыками и готов работать с адекватной самоотдачей, он имеет все шансы на получение желаемой должности. Важно определить свои сильные качества и способности, и делать ставку на них.