Несколько шагов к работе мечты

  У вас есть образование и хорошая специальность, но вот беда – нет хорошей работы. Работа в Москве - это вполне поправимо, поскольку хорошая работа не может прийти сама, ее следует искать. Какие же шаги надо предпринять, чтобы найти трудовое поприще своей мечты?

В первую очередь следует понять для себя, что поиск работы – это тоже труд, причем, тяжелый. Не рассчитывайте на то, что все сложится само по себе.

  Несмотря на то, что у вас пока есть много свободного времени, не стоит валяться в постели до обеда, а только потом приступать к просмотру свежих вакансий, появившихся на сайтах. Нет, нужно оставить хандру и лень в сторону и заняться исключительно поисками нужного места. Так что будильник на это тяжелое время следует заводить как минимум на 8 утра.

  Даже если сегодня вы не планируется совсем выходить из дома, приведите себя в форму. Это позволит вам собраться с мыслями и настроиться на поиски. К тому же, вы сразу же сможете сорваться с места, если вдруг работодатель предложит вам прийти на собеседование.

  Регулярно обновляйте свое резюме на сайтах, чтобы на нем всегда стояла свежая дата, и во всех строчках поиска оно выходило на верхние строчки. Людям свойственно обращать внимание и читать информацию только по нескольким первым строкам, не исключение в этом плане и менеджеры по набору персонала.

  Для поиска работы лучше всего завести отдельную электронную почту. Для выбора наименования почты используйте свой номер телефона. Так будет проще запомнить самому, и менеджер при заинтересованности всегда сможет перезвонить.

  Если вакансия вам очень понравилась, но откликов на отправленное резюме нет, то вы можете сами лишний раз позвонить и напомнить о себе. Хоть небольшой шанс, но он все равно у вас будет.

  Не откладывайте поиск работы на определенное время, руководствуясь тем, что в понедельник все заняты, в пятницу – конец недели, в 8 утра – неудобно, а в обед – бесполезно. Помните, что потребность в ценных сотрудниках есть всегда.

  Если на сайтах о поиске работы есть такая возможность, то дополняйте свое резюме сопроводительным письмом. С помощью этого письма вы сможете выделиться из других соискателей, только письмо это обязательно должно быть оригинальным.

  Если прошло две недели, а вы не нашли ни одного подходящего места и не сходили ни на одно собеседование, то вы делаете что-то не так. Может быть, стоит расширить параметры поиска вакансий, откорректировать резюме и пересмотреть свои запросы по зарплате.

Не соглашайся на предложение сразу, не обдумав его. Всегда можно взять несколько дней на размышление – это популярная практика.