Работа по ночам может привести к ожирению

Гонконгские ученые предупреждают, что работа по ночам ведет прямиком к ожирению. Исследование выявило, что больше 700 миллионов людей в настоящее время работает в ночное время или по сменам. Было определено, что от характера работы напрямую зависит вес человека. Лишний вес в дальнейшем повышает шансы человека столкнуться с раком груди или сердечной недостаточностью. Такую информацию журналистам предоставила эксперт Лап-ах Це.

Китайцы решили серьезно заняться изучением зависимости между этими понятиями. Для этого они изучили свыше трех десятков научных работ, в основе которых была максимально раскрыта тема ожирения и работы по ночам за последнее десятилетие. Были рассмотрены данные по сотням тысячам сотрудников.

Конечно же, все работники без исключения могут набрать пару лишних килограмм, но специализированное исследование подтверждает, что с людьми, работающими в вечернее или ночное время, это случается приблизительно на 25-30% чаще. Ученым пока не удалось найти объяснение тому, что активнее всего проблема проявляется у работников заводов и промышленных предприятий.

Чем чаще и дольше люди работают в ночной период времени, тем больше проблем у них возникает. По мнению ученых, текущую информацию необходимо использовать для совершенствования или кардинального изменения актуального трудового законодательства. Она может быть особенно полезной в борьбе с лишним весом населения.

В последние дни специалисты в области биологии и медицины всерьез обеспокоены влиянием недостатка сна на состояние здоровья человека. Среди наименее опасных негативных последствий можно отметить снижение скорости реакции и остроты памяти. Британские ученые также обнаружили некую зависимость между трудовыми буднями в ночную смену и развитием раковых заболеваний.

К проблемам с ожирением приводят частые сбои биоритмов, которые являются обязательным спутником нестандартного рабочего графика. Развитие нездоровых диетических привычек также стоит отнести к виновникам нездорового метаболизма и не только.

Работа по ночам может привести к ожирению