Статистика доходов россиян за последнее трехлетие

Что повлияло на уровень доходов россиян и как граждане самостоятельно пытаются выходить из сложившейся ситуации.


Как показывает аналитика, доходы россиян за последние три года уменьшились на 20%, причем основным фактором, который повлиял на падение доходов населения стало подорожание продуктов питания. 


Именно продукты поднялись в цене на более чем 28%. На втором месте оказались непродовольственные товары, цена которых возраста на 26%. Что же касается услуг, то они подорожали на 21%.


Парадоксально, но при этом доходы собственников только падают. Само же население становится более неплатежеспособным, несмотря на то, что последние 10 месяцев государственные выплаты возрастали. 


Как показали опросы, россияне ищут дополнительные источники доходов и пробуют всячески сокращать расходы. Более 32% респондентов ведут подсобное хозяйство, чтобы меньше тратиться на продукты питания. 5% опрошенных заметили также, что продают выращенные продукты.


Рекрутинговая компания Antal проводила исследования, которые показали, что более 20% работающих людей имеют дополнительную подработку. И большая половина респондентов имеет подработку, которая далека по специфике от основной работы. При этом они сталкиваются с некоторыми сложностями, ведь некоторые работодатели требуют исключительно полный рабочий день, а другие не одобряют случаи, когда их сотрудник имеет еще одну работу. Но в законе нет пункта о том, что такие действия запрещены, так что бояться увольнения не стоит. Работодатель и сотрудник могут согласовать нюансы такой работы самостоятельно, чтобы не доводить дело до более серьезного разбирательства.

 

Статистика доходов россиян за последнее трехлетие