Было проведено исследование о том, какой уровень дохода необходим для нормальной жизни

Исследовательский холдинг под названием «Ромир» не так давно занимался проведением масштабного социологического опроса, главная цель которого заключалась в установлении оптимального уровня дохода, необходимого среднестатистическому российскому гражданину для нормальной жизни.


Опрос выявил, что в среднем семье для оплаты всех услуг, покупки продуктов питания, предметов личной гигиены и ряда других важных пунктов, а также уплаты налогов необходимо около 83,6 тысячи рублей. При этом по данным за последний год данная сумма увеличилась на 10,9 тысячи рублей. Доходные ожидания граждан увеличились приблизительно на 15 процентов. Если сравнивать эти цифры с уровнем инфляции, то они превышают её практически втрое.


Однако эксперты установили, что далеко не все люди вывели свой уровень ожиданий на сумму свыше 80 тысяч рублей. Приблизительно 17 процентов участников исследования согласились с тем, что для нормальной жизни достаточно и 45 тысяч рублей. Тем не менее, больше 20 процентов респондентов заявили о том, что для нормальной жизни семья нуждается в сумме не меньше 122 тысяч рублей.

 

Было проведено исследование о том, какой уровень дохода необходим для нормальной жизни