Нянь в РФ обяжут получать лицензию для работы

Российское правительство в настоящее время планирует усовершенствовать действующее законодательство, касающееся трудовой деятельности нянь. Это должно позитивно повлиять на социальную ответственность представительниц такой профессии.


На сегодняшний день в России нянечки являются преимущественно самостоятельно занятыми гражданами. Эксперты уже давно настаивают на том, что следует заняться лицензированием такой профессиональной сферы. Обсуждаемые поправки направлены на формирование системы контроля над процедурой и особенностями найма нянь.


Пока достоверно неизвестно, какие именно критерии специалисты планируют применить для оценки профессионализма нянь. Вполне возможно, что лицензирование будет обязательно включать в себя дополнительное медицинское обследование на предмет выявления определенных отклонений психического здоровья. Нельзя забывать о том, что няни в России являются действительно востребованными сотрудниками. Даже для небольших городов средний уровень заработной платы нянечек составляет около 30 тысяч рублей. Для мегаполисов же уровень оплаты составляет до 70 тысяч рублей.

 

Нянь в РФ обяжут получать лицензию для работы