В Российской Федерации объявили о появлении новой профессии

Дополнение на профессиональном уровне относится непосредственно к медицинской сфере, поэтому российское Министерство труда занималось оформлением всех необходимых бумаг совместно с Ассоциацией медсестер. Вместе они не так давно успешно завершили подготовку государственного стандарта для новой профессии под названием «специалист по уходу за пожилыми и больными людьми». Согласно официальным данным, такая нормативная разработка уже имеется на специализированном сайте с законопроектами.


Другими словами, речь идет о профессии сиделки, а точнее об особенностях её ведения, условиях и нормах труда, которые до недавних форм были определены совсем нечетко. Практика и статистика сходятся в том, что такая профессиональная деятельность уже давно является особенно востребованной и популярной. Ранее официальный классификатор отводил такой вид деятельности к социальной сфере, сиделки не имели права на бесплатное проживание. Больше того, никаких четких сформулированных критериев о том, какие именно требования должны быть предъявлены кандидатам, попросту не существовало.


По сути, до появления такой профессии в официальном российском перечне абсолютно любой человек мог стать сиделкой. Теперь же стандарт требует от кандидатов прохождения специализированного обучения на протяжении шести месяцев. Среди обязательных умений такого работника особое место отведено оказанию первой помощи.

В Российской Федерации объявили о появлении новой профессии