В России были выявлены регионы страны с максимальными и минимальными заработными платами у докторов и педагогов

Представители Росстата занялись изучением уровня заработной платы, которую получали учителя и доктора в 2016 году, чтобы выяснить, в каких именно регионах представители таких профессий получают самые большие и самые маленькие зарплаты. Было выяснено, что максимум по оплате достался педагогам из Чукотки. Он составил 86 тысяч рублей в месяц. Не менее выгодные заработные платы получают учителя, которые работают в Магадане, на Сахалине, Камчатке и некоторых других автономных округах. Там педагогам платят больше 60 тысяч рублей в месяц.


Стоит также отметить, что московские учителя зарабатывают в районе 68 тысяч рублей ежемесячно. В Санкт-Петербурге же педагоги получают на 20 тысяч меньше. Что же касается Северной Осетии, Карачаево-Черкесии и Дагестана, то в этих регионах уровень зарплаты у учителей рекордно низкий, составляет всего 18 тысяч рублей.


Ситуация с медицинскими работниками не сильно отличается от образовательной сферы. В северных регионах страны зарплата врачей колеблется в пределах 100-116 тысяч рублей. Максимум был отмечен в городах крайнего севера. Московские медики зарабатывают не больше 86 тысяч, а петербургские – около 71 тысячи рублей. Северная Осетия и Карачаево-Черкесия снова отличились не с лучшей стороны. В этих районах средний уровень зарплаты врачей лишь немного превышает 29 тысяч рублей.