Кто боится конкуренции роботов

Россияне не боятся конкуренции роботов в будущем из-за стремительного развития цифровых технологий. Исследователи из крупной социологической международной компании Deloitte всерьез занялись изучением вопроса, касающегося отношения современного общества к роботизации и автоматизации. Опрос среди жителей Российской Федерации показал, что мнение российских граждан практически не совпадает с иностранными коллегами. Жители Европы и Америки всерьез обеспокоены тем, что всё больше и больше сфер переходят на компьютеризированные и операторские системы, которые могут существенно сократить число рабочих мест для населения. 


Россияне настроены весьма оптимистично и считают, что стремительное развитие цифровых технологий позитивно скажется на рынке труда. Среди иностранцев не больше 9 процентов респондентов в возрасте до 40 лет согласились с таким мнением. В России их больше 70 процентов. По статистике, двадцать пять процентов населения Российской Федерации мечтает о работе вне офиса, преимущественно в сфере фриланса. За рубежом таких ценителей свободного трудоустройства немного больше – около 33 процентов.


Россияне, около 81 процента опрошенных граждан, также считают, что ведение бизнеса, пусть даже малого, крайне благоприятно воздействует на общество в целом и его развитие. За рубежом с аналогичными мыслями по данной теме было отмечено на пять процентов меньше. Всего в таком специализированном опросе приняло участие больше 8 тысяч человек, которые проживают в 30 различных странах с отличающимися уровнями развития экономики и рынка труда.