Размер зарплаты российских директоров будет находиться в прямой зависимости от оплаты труда сотрудникам

Теперь принимать решения о размерах заработной платы работников учредители смогут только после согласования с региональными властями.


Новые изменения Трудового кодекса Российской Федерации напрямую коснулись уровня заработной платы начальников и подчиненных. Правительство страны позаботилось о том, чтобы директора были заинтересованы в повышении уровня оплаты труда своим сотрудникам. Теперь установление желаемого уровня заработной платы будет происходить под чутким руководством региональных властей.


Разобраться с практичным применением таких законов можно на примере. Если представители власти установили, что соотношение между заработной платой рядовых сотрудников и директоров должно соответствовать пропорции один к десяти. Неудовлетворение таких требований будет рассматриваться как нарушение закона. Это означает, что зарплата начальника не может быть больше, чем десятикратная сумма минимальной заработной платы на предприятии.


Такая зависимость между доходами граждан будет соблюдаться в различных муниципальных, федеральных и региональных предприятиях. Заводы, школы, аптеки и больницы не будут исключением из этого правила. Однако такие изменения Трудового Кодекса не коснутся монополистов. Уровень заработной платы у них будет зависеть исключительно от эффективности работы компании.