Новые изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, позволяют одним граждан вносить налоги за других людей

С нового года в силу вступили и другие важные изменения Налогового кодекса, которые позволят существенно упростить процесс выплаты задолженности перед государством.

 

Изначально российское законодательство обязывало работающих граждан или частных предпринимателей самостоятельно платить за себя налоги, но с первого января текущего года в силу вступил ряд важных поправок действующего Налогового кодекса, согласно которым выплата налогов стала возможной и от имени третьего лица другим человеком. Это должно исправить сложившуюся проблемную ситуацию, когда система не учитывала налоговые платежи, оплаченные не конкретным налогоплательщиком, а его друзьями или родственниками. Таким способом правительство пытается сократить количество жалоб и спорных ситуаций, с которыми ранее сталкивалось население России.

 

Новый закон позволяет просто указать при оплате идентификационный код налогоплательщика, а также указать точные данные о человеке, который производит платеж вместо него. Системе будет намного проще выяснить, кто платит налог и за кого. Также была отменена привязка к конкретному налоговому органу по месту прописки или фактического проживания для получения персонального идентификационного кода. Теперь получить ИНН можно будет намного проще и быстрее, чем раньше.