Должникам из России запретили выезжать за границу

Жителям Российской Федерации, у которых есть крупные долги, очень сложно выехать за границу. Пока определенного закона, касающегося конкретной группы населения, нет, но всё больше и больше людей столкнулись с подобными проблемами на практике. Конечно же, минимальная сумма долга составляет 10 тысяч русских рублей. Если задолженность перед банком или государством меньше, причин для переживаний нет.

 

Особого внимания заслуживают процессы, когда дело о долгах рассматривалось в судебном порядке, и было принято решение взыскать долг на принудительных основаниях. В таких случаях пристав обычно выдает документ, запрещающий виновнику выезжать за пределы страны, а в некоторых ситуациях и за пределы города.

 

Убедиться в наличии или отсутствии определенной суммы долга можно на официальном интернет ресурсе Федеральной службы судебных приставов. Стоит также учитывать тот факт, что для полного урегулирования вопроса все долги должны быть погашены не прямо перед отъездом, а за две недели до планируемой даты отбытия. Именно в течение 10-14 суток данные о погашении всей задолженной суммы должны дойти до соответствующих инстанций. Только после этого запрет на выезд из страны будет отменен.