В России повысились размеры штрафов за задержку зарплаты

Новый закон, принятый российским правительством, будет жестко наказывать работодателей, которые нарушают права своих сотрудников и не платят им заработанные деньги в установленный срок. Согласно законодательному акту, аванс должен быть выплачен в период с шестнадцатого до тридцатого числа отработанного месяца, а заработная плата должна быть выдана до 15 числа уже последующего месяца.


Если же компания не выполнит свои обязательства перед сотрудником, она будет обязана выплатить ему штраф в сумме не меньше 30 тысяч рублей. Когда вина за несвоевременную оплату лежит не на руководстве, а на другом представителе организации, он тоже получит штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Такие санкции российское правительство установило для работодателей, которые оступились впервые. Если подобная ошибка повторится, сумма штрафа возрастет практически в два раза. Должностному лицу-виновнику придется выплатить денежное возмещение - до 30 тысяч рублей, а на компанию будет наложен штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.


Правительство РФ надеется на то, что такие предпринятые меры в стране должны уладить проблему с должниками по зарплате и улучшить финансовое положение многих граждан.

 

В России повысились размеры штрафов за задержку зарплаты