Четырехдневная рабочая неделя – новая рекомендация ученых

Британские ученые уже давно занимаются изучением экологической ситуации на нашей планете и методами её улучшения. Одной из новых эффективных рекомендаций стоит назвать переход к 4 рабочим дням в неделю вместо 5, как это происходит в настоящее время. Компания ученых в университете Лондона предложила сократить рабочую неделю на один день. Благодаря такому кардинальному изменению можно будет существенно снизить потребление электричества за счет того, что кондиционеры и компьютеры будут работать меньше. За этим последует сокращение выбросов углерода в воздух.


Подобный эксперимент проводился еще в 2007 году, когда жителям штата Юты увеличили количество рабочих часов в день, но свели рабочую неделю в 4 дня. Результатом стала минимизация выбросов углерода на двенадцать тысяч тонн. Тем не менее, в 2011 году эксперимент был закрыт, так как местным жителям не понравилось то, что государственные учреждения не работают в пятницу.


Однако лондонские ученые настаивают на том, что четырехдневная рабочая неделя может стать оптимальным решением по предотвращению экологической катастрофы. Дело в том, что таким образом можно также снизить активность использования транспорта, личного и общественного.


Немаловажным является и тот факт, что психологическое состояние людей станет намного лучше, так как они смогут больше времени проводить со своими близкими и родными людьми.