Чтобы добиться карьерного роста, нужно своевременно и регулярно ходить в отпуск

Если вы уже не раз отказывались от долгожданного отпуска ради работы, не стоит думать, что работодатель оценит это по достоинству и сразу же предложит вам повышение. В конечном итоге всё может произойти с точностью наоборот. Ученые выяснили, что работа без выходных и отпусков эмоционально и физически истощает человека, существенно снижая продуктивность его работы. От усталости вы даже не будете замечать, как начнете выполнять свои прямые обязанности недостаточно качественно. Именно поэтому исследователи настоятельно рекомендуют ходить в отпуск.


Во время отдыха ваше тело заряжается новой энергией и силами, а мозг в буквальном смысле перезапускается и наполняет сознание свежими идеями. Отдохнувший сотрудник определенно порадует директора стремлением к работе и высокой эффективностью, а также трудоспособностью.


Однако многие люди по-прежнему считают себя слишком занятыми и важными для того, чтобы ходить в отпуск. Они полностью окунаются в трудовой процесс, буквально оставляя себя без права на достойный отдых. Многие карьеристы надеются таким образом показать свою преданность любимому делу и конкретной компании, но так и не получают ожидаемого вознаграждения.


Возможно, такая жизненная стратегия близка и вам. Если вы думаете, что никто не сможет сделать работу так хорошо, какой она могла бы быть в вашем исполнении, эта проблема вовсе не призрачная, а полностью реальна. Практика подтверждает, что незаменимых людей действительно не существует. В некоторых ситуация поиск равноценной временной замены требует особого упорства, небольшой предварительной подготовки и тщательного планирования. Тем не менее, результат получается положительным. Вы вполне можете поехать на море или в горы, чтобы привести свои мысли в порядок и хорошенько отдохнуть.


Многие люди боятся идти в отпуск, так как боятся, что после возвращения в рабочий ритм на них навалится слишком большое количество хлопот. Конечно же, чаще всего так и случается. Однако бояться этого не следует. Если трудиться без отдыха, можно не только сойти с ума, но и заработать серьезные проблемы со здоровьем.


Работая без передышки на протяжении нескольких лет, можно потерять цель в жизни и существенно снизить показатели продуктивности. Каким бы преданным сотрудником вы не были, в итоге крупные и успешные компании всегда избавляются от малоэффективных работников. Мораль: не пренебрегайте отпуском.