Студенты не будут работать по специальности

Треть студентов последних курсов не будут работать по специальности.

Более 30% студентов последних курсов российских высших учебных заведений не собираются работать по специальности. Из них две трети сообщило, что уже имеют работу, не совпадающую с их профессией. Остальные заявили что либо не будут вообще искать работу по профилю, либо будут это делать в крайнем случае.


Исследование проводилось агентством "Контакт", в котором кроме всего прочего выяснялись и финансовые ожидания будущих специалистов. Так, каждый пятый студент сразу же после окончания вуза рассчитывает на заработную плату не менее 80 тысяч рублей, и лишь каждый десятый готов работать в начале карьеры за зарплату менее 35 тысяч.


При этом их позиция кардинально расходится с предложениями самих работодателей. Так лишь 9% всех компаний готовы оплачивать труд выпускников без опыта работы в размере более 65 тысяч рублей месячного оклада. Четверть готова предложить им оплату в районе 35 тысяч рублей и еще четверть не готовы платить более 25 тысяч рублей.


Что касается ожиданиям по важности навыков, то студенты считают, что компания работодатель будет оценивать в большей степени их опыт работы, профессиональные навыки и личные качества. В то же время работодатели опыт работы ставят лишь на третье место по важности, а ценят в первую очередь личность соискателя и уровень его образования.