Около 10% российских граждан работают сами на себя

Недавно Аналитический центр НАФИ провел специализированное исследование, позволившее выявить, что 10 процентов населения Российской Федерации самостоятельно занимаются поиском работы и заказчиков, не пользуясь официальным трудоустройством. Интересно, что только 4 процента из них используют такой способ только для дополнительного заработка, а остальные 6 процентов довольствуются полученными средствами.


Данные по опросу показали, что больше всего самозанятых граждан насчитывает возрастная группа от 35 до 44 лет. Около четырнадцати процентов из них даже не нуждаются в дополнительном доходе. Если сравнивать между собой жителей сельской местности и крупных городов, то только 9 процентов горожан выступают в роли самостоятельных предпринимателей против 14 процентов среди жителей сел.


Кстати, дискриминация по половому признаку полностью отсутствует, так как и мужчины, и женщины одинаково занимаются поиском заказов своими силами. На себя чаще всего работают ремонтники, специалисты в области программирования и дизайнеры. Несколько меньшей популярностью пользуются таксисты, косметологи и парикмахеры. Только 5% среди людей, работающих на себя, занимаются репетиторством.


Более интересным является тот факт, что больше 90% из них даже не задумываются о том, чтобы оформить свою предпринимательскую деятельность официально. В роли индивидуальных предпринимателей выступает 6 процентов таких граждан. Фермерством и прочими сельскохозяйственными направлениями бизнеса на официальных началах занимаются 17 процентов селян.


В среднем каждый месяц самозанятые жители РФ зарабатывают около 21 тысячи рублей. Мужчины получают приблизительно на 30% больше. Если же сравнивать сельскую местность и города, то в мегаполисах предприниматели получают в 3 раза больше, чем в селах. Конечно же, правительство российского государства намерено любой ценой легализовать бизнес людей, работающих на себя, чтобы не терять доходов. Опрос показал, что даже тот факт, что годовой патент будет стоить не больше 12 тысяч рублей, не заставит больше половины самозанятых людей платить за него.