Сокращение рабочего дня

Рекордная жара в России может привести к сокращению рабочего дня. Многие регионы российского государства страдают от рекордно высоких температур, что может заставить работодателей устроить для своих сотрудников сокращенные рабочие дни. Официальные представители Роструда настаивают на том, что в случае повышения температуры в рабочем помещении до 28,5 градусов и выше, длительность рабочего дня должна быть сокращена на 1 час.


Если такая температура составляет выше 29 градусов, сокращение рабочего графика должно быть уже на 2 часа. Работать меньше на 4 часа в день должны сотрудники, которые вынуждены находиться в помещении с температурой выше 30,5 градусов тепла. Пренебрежение такими требованиями в полной мере может привести к тому, что работодатель будет привлечен к ответственности.


Организация Роструд также настаивает на том, что у каждого сотрудника должно быть достаточное количество питьевой воды, возможность при необходимости оторваться от работы и немного отдохнуть, а также получить оплачиваемый краткосрочный отпуск. Согласно российскому законодательству, размер выплаты в таком случае должен насчитывать не меньше двух третей заработной платы.