Ожидания и предпочтения

   Несмотря на то, что падение реальной заработной платы в 2015 году составило 9,5 процентов, а уровень безработицы продолжает расти, бизнес, как отмечают обозреватели РБК, ведет себя нынче несколько иначе по сравнению с предыдущим кризисом. Работодатели сегодня не спешат расставаться с ценными сотрудниками, а при необходимости даже идут на увеличение им заработной платы. В конце нулевых этого не было и в помине: чтобы немедленно выправить ситуацию, штатные единицы сокращались, не взирая на лица, возраст и предыдущие заслуги.


   Уже в прошлом году проблема решалась по-другому. Иногда увольняли сразу несколько не блещущих знаниями и трудолюбием сотрудников ради того, чтобы увеличить статью дохода наиболее перспективным. У тех становился большим объем работы – правда, иногда весьма незначительно, но и стимул был более привлекательным. В итоге оказалось, что кризис позволил большому количеству сотрудников сделать прорыв в своей карьере.


   Непростая ситуация на рынке труда России продолжает вносить коррективы и в кадровые предпочтения. Все большей востребованностью в 2015 году стали пользоваться бизнес-аналитики, топ-менеджеры, риск-менеджеры. Не говоря уже о профессиональных менеджерах по продажам. Но если тогда от соискателя зачастую требовалась универсальность, то в нынешнем году несколько иной тренд – ставка делается на узкоспециализированных специалистов.


   Чем еще будет характерен рынок труда-2016? Обострение конкуренции вне всяких сомнений приведет к тому, что руководство компаний не будет торопиться с выбором кандидатов на то или иное вакантное место. Знакомство с компетенцией соискателей наверняка будет длительным, мгновенное решение после единственного собеседования на значимую должность могут принимать лишь работодатели-авантюристы. Вероятен более активный переход сотрудничества с представителями отдельных профессий на фриланс – работу с удаленным доступом.


   Напряженная ситуация сохранится в банковской и финансовой сферах. Ожидается массовое сокращение персонала в ресторанах и барах – об этом уже сегодня заявляют руководители многих крупных компаний. Нет, как считают, аналитики, перспектив получить доходную работу в сфере строительства и смежной ей отрасли – производстве строительных материалов.


   Но ведь где-то должно быть значительно лучше, скажете вы. Действительно, ожидается спрос на ИТ-специалистов, особенно – на разработчиков мобильных приложений. Инженеры, химики, биологи, фармацевты тоже наверняка смогут найти применение своим силам. Вопрос, правда, лишь в оплате – каждого ли она устроит? Учитывая, что значительно увеличен оборонный бюджет, следует ожидать оживления спроса на рабочую силу в военно-промышленном комплексе.


   Вообще же ситуация такова – людям с высокой квалификацией и низкой работу найти будет можно. А вот у «золотой середины» могут возникнуть проблемы.