Перспективы рынка труда в России в 2016 году

Российский рынок труда переживает не самые лучшие, но и не самые худшие времена. Один из основных показателей этого направления – общий уровень безработицы на 2016 год прогнозируется на уровне 5.8-6%, что сопоставимо с этим показателям в последние месяцы ушедшего года.

Что примечательно, ожидается рост занятости в сельском хозяйстве и сфере переработки продуктовых товаров, которая получила толчок к развитию благодаря импортозамещению зарубежного продовольствия. Развивается и высокотехнологичный сектор. К примеру, на Дальнем Востоке в этом году планируется создание 10 тыс. раб. мест благодаря созданию судостроительного центра.

Нельзя не отметить, что растущая занятость в одних сферах компенсируется сокращением в других. Так, запланировано десятипроцентное сокращение кадров в органах исполнительной власти. Также ожидаются массовые сокращения высококвалифицированных зарубежных работников, что является положительным моментом для отечественного топ-менеджмента.

Специальности, необходимые в 2016 году

В этом году ожидается востребованность на бухгалтеров, юристов, офисных работников (офис-менеджеры и секретари), менеджеров (по работе с персоналом, клиентами, по продажам), мерчендайзеры, кладовщики.

Несмотря на эту особенность, не рекомендуется менять работу без наличия надёжного и проверенного предложения о переходе даже на эти должности.

Ожидается рост потребности в специалистах направления: информационных технологий (программисты, разработчики и др.), технологичной фармацевтики (химики, микробиологи). Нужны также будут инженеры в химической, ракетно-космической отраслях и некоторых других. Высокий спрос ожидается на специалистов сферы с/х и работников в направлении продаж.

Эксперты прогнозируют падение спроса на работников низшего звена в компаниях-ритейлерах, маркетологов, менеджеров (по развитию, по поиску персонала), специалистов по туризму.

Особенности найма работников в наступившем году

Мария Игнатова, основываясь на данных исследований, считает, что в этом году ожидается повышение степени разборчивости работодателей при отборе подходящих кандидатов, также будут внедряться новые инструменты их оценивания для выбора лучших из них. Причина этого кроется в том, что фирмы хотят быть уверенными в полезности выбранных кандидатов.

Большинство усилий работодатели в 2016 году устремят на привлечение лучших работников, формирование мотивации персонала и на то, чтобы удержать талантливых кадров. Спрос на хедхантинг снизится.