Увеличен минимальный размер оплаты труда до 6 204 руб.

Размер минимальной заработной платы в текущем году равен 5965 р. Путин повысил МРОТ и уже с нового года ее размер увеличится на четыре процента, составив таким образом 6204 рубля. Таким образом минимальный размер оплаты труда увеличен на 239 рублей.
 

Помимо этого экспертами на следующий прогнозируется рост цен на 13 процентов. Получается, что рост стоимости товаров будет проходить в три раза быстрее, чем поднимается уровень зарплат.
 

То, что Путин повысил минимальный размер оплаты труда именно на четыре процента, многие изначально не восприняли всерьез. На самом деле, это минимально допустимое увеличение МРОТ. Даже в более стабильном, 2014 году, этот показатель был повышен на 7 процентов.
 

Экономические потребности людей не стоят на одном месте и постоянно растут, поэтому изменения МРОТ просто необходимы. Эксперты считают, что поднимать текущее значение показателя нужно в любой ситуации, он не должен быть ниже уровня прожиточного минимума, поэтому показатели пытаются постепенно сближать. Показатель минимальной заработной платы влияет и на реальную оплату труда, поэтому его значение вдвойне важно. На данный момент соотношение МРОТ с прожиточным минимумом, прогнозируемым для следующего года, составляет практически 54 процента для трудоспособной части населения страны.
 

Извсестно, что минимальный прожиточный уровень в стране составляет на данный момент 7189 рублей. Так почему бы не увеличить МРОТ до этой суммы, т.е. на 20 процентов? Иначе какой будет толк от зарплаты, если на нее даже нельзя прожить?
 

Данный вопрос поднимался Минтрудом еще в мае, но правительством был отклонен. Дело в том, что штрафы и налоги на данный момент рассчитываются именно по показателю МРОТ. Увеличивая его размер сразу на 20 процентов, возникнет хаос в экономике, а чтобы этого не допустить, потребуется множество изменений.