Отходники

Содержание:

 

 

Возрождение отходничества сегодня.


В каждой четвертой семье нашей страны зарабатывают путем миграции.


   Ранее считалось, что отходники – дело давно минувших дней, нашей старины, когда мужчине приходилось оставлять семью и идти на заработки в другие города и области. Пока наш предок находил работу где-нибудь в столице или отдаленном уголке страны, его семья оставалась дома, заботясь о немалом крестьянском хозяйстве.


   Современная экономическая ситуация в стране способствует возрождению данного способа поиска заработка. Дело в том, что во многих местах работы просто нет, и людям приходится покидать насиженные места и искать лучшей доли. Молодым мужчинам предстоит долгая дорога, прежде чем они найдут оплачиваемую работу, причем не важно, какую, главное, чтобы давала возможность помогать родным и близким. Таких отходников можно встретить на должности дворника, вахтера, бурлака, грузчика, дальнобойщика и др.


В поиске заработка.


   Современные отходники берут свое начало в лихие девяностые, когда производство в стране практически остановилось, а подсобных хозяйств у многих горожан не было и детям из таких семей доводилось есть только в учебном заведении, поскольку родители не могли прокормить их.
Кризисная ситуация городских жителей, предприятия которых прогорели, вынудила глав семейств пуститься в поиски новых источников доходов, вернуться к своим историческим корням, к тому, чем занимались их прадеды.


   Те, кто жили в лесополосе, занялись старинными промыслами – стали делать на заказ для столицы изделия из дерева, промышлять рыбой и зверем. Мужчин поддержали и женщины, которые не стали брезговать торговлей или ролью домашней прислуги.


   За отходниками времен девяностых, последовали мужчины, которых затронули перемены 2004 года. В том году все больше городских жителей стремилось стать «белыми воротничками» и в рыночной торговле образовалась брешь, которую закрыли парни из деревни.


   На вопрос как выжить вдали от родных и как сводить концы с концами ответили примерно 700 мужчин из 16 регионов нашей необъятной Родины, 31-го городка и поселка, от европейских границ до Сибирских просторов. Наши респонденты поделились своим опытом в экономии, чаяниями, надеждами на будущее. Опрос получился живым, неформальным, и дал возможность заглянуть вглубь этого явления – отходничества.


   Ученые, исследовавшие отходничество, зафиксировали факт, что трудоспособное население в предыдущие кризисы не спивалось, не пополняло лавинообразно криминальные банды. Русские всегда думали о том, как прокормить семью и поднять хозяйство.


   Правда, сейчас отходников позиционируют как искателей лучшей доли. Им было недостаточно тех заработков, которые предлагались на месте, поэтому они ехали в другие города. Эта категория граждан – население деревни и городов поселкового типа – отмечается исследователями как самая экономически активная.


Не преграда – километры.


   Большую часть отходников привлекает, прежде всего, столица. «Москвичам кажется, что можно получать зарплату, не работая – приходить, когда вздумается, уходить по желанию, хоть в разгар рабочего дня. Нас же ничего не держит в столице, кроме работы, чем мы и занимаемся», - делится отделочных дел мастер. По-прежнему в центральной части страны не хватает представителей рабочих профессий, а также продавцов и охранников. «Москва находится под охраной Мордовии», - прозвучало из уст Владимира Калинина, заместителя руководителя Ардатовского поселения Мордовии. Как он считает, сибиряки, и жители Урала могут рассчитывать на трудоустройство охранником в столице. Трудоустройство происходит большей частью по знакомству.


   Отправляются на поиски заработка целыми бригадами – это помогает избежать риска и не попасть впросак или наткнуться на недобросовестного работодателя. Отходничество не является в большинстве случаев явлением окончательным и бесповоротным. Мужчины, уехавшие на заработки, надеются вернуться на свою малую родину, к своим близким.


   Нынче отходники прибывают на место работы на общественном транспорте, маршрутках или своем автомобиле. Порой им приходится преодолевать расстояния в 200, а бывает и 500 км, и тратят они на дорогу 4-9 часов. Делается этот марш-бросок либо каждые две недели, либо раз в неделю, с целью повидать близких, спонсировать их накопленными средствами, которых оказывается немало, поскольку сам отходник на себе экономил, тратил минимум на проезд и питание. Так, получая в столице до 15 тысяч в течение двух недель, домашним отходник отдает до 10 тысяч рублей. Правда, не все из этой части активного населения так похвально стремятся домой. Многих дворников, нянь, гувернанток с малой родиной ничего не связывает и им не принципиально возвращение.


   Если профессионалы строители, инженеры, плотники преодолевают расстояние в 700 километров, то они пропадают месяца на два.
Рабочие, чья деятельность зависит от сезона, возвращаются в родные пенаты в межсезонье. При этом они не сидят без дела, а помогают домочадцам.


   Более того, есть определенная категория трудоспособного населения, способные и к более дальним переездам. Они покрывают расстояние в 1500 километров, работают на Севере и больше года отсутствуют дома, приезжая на побывку в редкие дни отпуска.


   Самые крупные зарплаты сейчас в транспортной сфере, профессионалам в этой области могут класть в карман 70 тыс. рублей ежемесячно, плотникам можно надеяться на 50 тыс. А охранникам, кроме 15 тыс. помогают и с бесплатным проживанием.


   Расходы отходников составляют до 15 000 рублей ежемесячно. Сюда входит оплата проезда и проживания. Этого достаточно для съема дешевой комнаты и быстрого питания. Оставшаяся часть зарплаты – 25 000 рублей – достойный вклад в бюджет семьи.


   Доля отходников незавидна. В погоне за зарплатой они теряют возможность устроиться официально, опереться на связи, которые в области способны решить многие вопросы. Они не могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь, льготы и т.п. Им не светит пенсия, пособия… Выпав из этого круга, они стремятся обеспечить лучшее будущее для своих детей. 


   Лишенные возможности отдыхать, заниматься чем-то для себя, угнетенные беспросветными серыми буднями, отходники выдерживают лет 10. У них отсутствует возможность даже уйти на больничный в случае болезни.


   Отходники ощутимо поднимают положение родных, давая им возможность жить не хуже, чем в столице, однако при этом возникают немалые проблемы, например, у мужчин, в период длительного отсутствия, появляются новые семьи. 


Миллионы рабочих рук.


   Отходники редко устраиваются на официальную работу, их не обременяют налоговые сборы, их нет в списках центров занятости. Ученые разработали целую схему поиска данных о таких отходниках – они проверили похозяйственные книги, школьные учетные записи и др. источники. 
Полученная ими статистика была сопоставлена с той, которую озвучила Ольга Голодец из правительства Российской Федерации «Нам ничего не известно о 38 миллионах трудоспособных граждан, работающих в сферах, не достаточно для нас прозрачных». По мнению ученых, проводивших опрос, эти миллионы и являются отходниками.


   Число отходников варьируется в зависимости от области или края страны. Так, в Мордовии процент отходников составляет 48%.
Юрий Плюсин, один из участников исследования, подсчитал, что около 20 млн. семей в России живут на незарегистрированные доходы отходников, понятия о которых официально не существует на современном экономическом рынке. Ученым ясно, что эти миллионы отходников могут оказаться источником социальной нестабильности. Деревня России живет давно по-другому, и кажущаяся внешняя стабильность может в раз испариться.


   То, что у нас возродилось отходничество, свидетельствует о проблемах в современной экономике и опровергает миф о том, что в деревне выродилось трудовое население – оно просто переехало. Отходникам под силу преобразовать нынешнюю экономику, стать ее движущей силой. Чтобы вернуть их домой, власти необходимо предоставить им работу, начать развивать экономику повсеместно.