Налогам – отбой!

Содержание:

 

 

   Правительство Москвы сделало послабление новоиспеченным индивидуальным предпринимателям в виде освобождения от налогового бремени сроком до двух лет. Сергей Собянин назвал данные льготы антикризисными мерами. В ряды счастливчиков, кому не придется платить налоги ближайшие два года, попадают те ИП, для которых действует упрощенная или патентная система налогообложения. При этом отдохнуть от налогов позволят не всем индивидуальным предпринимателям. Широкий жест правительства столицы распространяется на представителей бизнеса, чья деятельность связана с производством, наукой и социальной сферой. Список уходящих в «налоговый отпуск» состоит из представителей 43 сфер деятельности. И это расширенный вариант, над которым власти Москвы работали вместе с бизнес-сообществом. Благодаря такому конструктивному подходу, в список налоговых льгот внесли частных преподавателей.

 


   Чтобы уйти в «Налоговый отпуск» необходимо соблюсти определенные условия: зарегистрировать ИП, работать в той области, которая подпадает под действие списка, и следить, чтобы численность вашего штата не превышала 15 сотрудников. Правительство Москвы будет внимательно следить, чтобы данным послаблением не воспользовались предприимчивые бизнесмены, которые ради этих двух лет решат закрыть свое ИП, чтобы потом снова открыть. Воспользоваться данными льготами смогут только действительно новоиспеченные индивидуальные предприниматели, которые регистрируются с января этого года.


   Эта беспрецедентная акция отзывчивости правительства завершиться в 2021 году. Представители правительства Москвы надеются, что подобные меры будут способствовать развитию малого бизнеса и сохранению, а также созданию новых рабочих мест.


А клюнут ли?


   Правительство идет навстречу предпринимателям, а они? По мнению Сергея Зеленова, председателя «Опоры России», введенные антикризисные меры вполне адекватны. Тем не менее, не стоит ждать резкого увеличения желающих зарегистрировать ИП, поскольку дело тут не только в налогах. Помимо отсутствия налогового бремени предпринимателю нужны инвестирования, продуманная инфраструктура, четкие цели и задачи. Однако, подобный «налоговый отпуск» - хорошее подспорье индивидуальным предпринимателям города. Сергей Зеленов подчеркнул, что «правительство пошло навстречу бизнес-сообществу и значительно расширило список тех, кто ощутит себя в «налоговом отпуске». Принимая данные меры, мэрия Москвы стремилась легализовать деятельность предпринимателей, которые находятся пока за гранью правового поля, хотя и ведут предпринимательскую деятельность – сиделки, репетиторы и т.п. Однако не стоит ждать, что уже привыкшие к своему положению люди сразу ринуться регистрировать ИП».


   Сергей Зеленов отметил, что помимо данного широкого жеста не видит со стороны властей никаких других шагов навстречу малому бизнесу, наоборот, ощущается стремление ему противодействовать. Не секрет, что столица давно опирается на крупный бизнес, с которым, намного выгодней сотрудничать в налоговой сфере. А малому бизнесу отводится роль аутсайдера, который маячит где-то там и ладно. Последний ощутимый вклад в развитие малого бизнеса сделал семь лет назад Юрий Лужков, благодаря жесткой позиции которого, малому и среднему бизнесу была предоставлена льготная аренда. Такие меры могут послужить толчком к развитию данного бизнеса. Хотя «налоговый отпуск» не стоит сбрасывать со счетов. Это, конечно, хорошая мера, но в условиях кризиса, не вполне достаточная.

 

Из пустого в порожнее.


   Роману Жигульскому, председателю партнерства «Содействие предпринимателям-арендаторам», кажется, что предпринятые правительством Москвы шаги не дадут ничего, поскольку рамки действующих мер очень узки. «Я считаю, что это очередной рекламный ход, за которым ничего не стоит. Люди как раньше занимались индивидуальным предпринимательством, так и будут заниматься. Им нет резона регистрировать ИП, чтобы ждать, когда на них обрушатся нескончаемые налоги. Кроме того, данная акция действует только для определенных сфер деятельности, тогда как большая часть малого бизнеса занята в торговле. То же касается льготной аренды в 3500 руб. за квадратный метр в год, которая действительна лишь для избранного круга бизнесменов, и тех можно по пальцам пересчитать».

 

   Можно подытожить, что серьезных перемен бизнесменам ожидать не стоит, особенно тем, кто организует торговые сети – продуктовые или фастфуд. За пять лет руководства С. Собянина ничего не изменилось. Тогда как следует найти комплексный подход к решению проблем современной экономики, Правительство разменивается по мелочам. Такое отношение отбивает всякую охоту начинать что-то новое в Москве. Выиграет от этого только крупный бизнес, которому конкуренты не нужны, да и где их взять при такой чрезмерной поддержке властей. Малый же бизнес всеми силами стараются отправить в бессрочные каникулы.