Оптимизм в наше время

Откуда взяться оптимизму у россиян в современной экономической обстановке?


Ниоткуда, констатирует Росстат. Заглянув в кошелек среднего россиянина, статисты отметили самое серьезное понижение уровня доходов наших граждан за прошедшие 15 лет. Если год назад этот среднестатистический гражданин радовался росту зарплаты на 9,2% и получал зарплату в чуть более 32 тыс., то в течение этого года весь рост был съеден девальвацией рубля и скачущей инфляцией.


Представителей Минэкономразвития не радует сложившаяся ситуация с уровнем платежеспособности россиян, который продолжит падать в этом году до 9,6%. В данных обстоятельствах бюджет населения перейдет из минуса в плюс не ранее чем к первому кварталу 2016 года.


На фоне сложившейся обстановки сохраняют оптимизм примерно 25% работающего населения страны. И это при том, что число живущих от зарплаты до зарплаты, существенно увеличилось за прошедшие семь лет. Свои статистические данные озвучили и социологи. Согласно им, 64% наших граждан не удовлетворены соотношением тяжести труда и заработной платой, и требуют ее повышения.


Что удивляет, так это стабильность выплат заработной платы – 82% опрошенных отметили регулярность выплат, хоть и без повышения у 76% из них. Тем не менее, это не успокаивает респондентов, наоборот, количество сомневающихся в своем благополучии увеличилось на 28%.


Во главе угла большинство опрошенных ставят экономический кризис, подход руководства или организации, это вряд ли поможет им поправить свои материальные дела.


Известный руководитель Рон Хаббард считал: «Безопасность – естественное стремление работника», но при этом «Контролем над своим окружением стоит заняться и самому работнику».


Так что, засучите рукава и вперед – контролировать свое рабочее место, свои рабочие средства, а также окружающих и руководителей, ведь под лежачий камень вода не течет, особенно в 2015 году...