Зарплата медицинских работников увеличится

В 2015 году «кошелек» медицинских работников станет увесистей, а система начисления заработной платы объективней…

 

Когда мы вспоминаем о медиках? Когда нам плохо…. Российской экономике сейчас, действительно, «очень плохо». Но, несмотря на это, в 2015 году заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала, будет увеличена на 17%. 

 

Кроме перечисленной категории специалистов, рост заработной платы распространится и на сотрудников медицинской сферы, не имеющих специального медицинского образования – психологов, логопедов-дефектологов, инструкторов лечебной физкультуры и т.д.  И это справедливо, если учесть, что на сегодняшний день средний уровень оплаты медицинских работников остается одним из самых низких в бюджетной сфере.

 

Положение медицины и заработной платы ее сотрудников до последнего времени вызывало массу нареканий. Недовольство высказывали все: и те, кто лечил, и те, кого лечили. Критике подвергалось все: условия, качество, профессионализм, отношение к обязанностям… Медицина находилась в состоянии комы и для ее реанимации требовались финансовые вливания и правовые изменения.

 

Ситуация видимо изменилась после принятия Указа № 597 Президента РФ от 7 мая 2012 года, ставшего основным нормативным актом, регулирующим оплату труда сотрудников медицинской сферы. При этом рост заработной платы был напрямую связан с введением в действие программы по обязательному медицинскому страхованию.

 

 Исполнение Указа, привело в 2013 году к увеличению заработка медиков на 24%, в 2014 году на 13%, а в 2015 году плановый рост должен составить 17%.

 

Кроме планового увеличения, произойдут глобальные изменения в системе начисления заработной платы, в   структуре которой сегодня доля чистого оклада составляет около 30%. Минздрава России разработал рекомендации на основе существующих нормативных актов и правил об увеличении доли оклада до 60%.  При начислении будут учитываться: квалификация, объем обязанностей, их сложность и качество выполнения работы.

 

Также будет установлен допустимый размер соотношения заработной платы руководящего состава медицинского учреждения и подчиненных в кратности не выше шести. Это позволит избежать ситуаций, когда уровень зарплаты руководителя превышает доходы рядовых сотрудников более чем в десять раз.

 

Все эти меры должны привести к увеличению оплаты труда медиков в два раза к 2018 году, а цифра средней заработной платы в отрасли достигнет 90 000 рублей.

 

О том, что планы по увеличению заработной платы медицинских работников в 2015 году не останутся только планами, подтверждают два значимых факта.

 

Первый: на эту цель выделено более 100 миллиардов рублей.

 

Второй: Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова обсуждая в конце 2014 года с Президентом бюджет сферы здравоохранения на 2015–2016 годы, заверила Владимира Путина: «…у нас есть ресурсы для того, чтобы выполнить указы по повышению заработной платы медицинских работников. Уже по результатам первого полугодия текущего года средняя заработная плата врачей составила 45 тысяч рублей, а по среднему медицинскому персоналу – 26 тысяч рублей…»