Женщины и мужчины в нашей стране вынуждены брать детей на работу

По данным информационного портала HeadHunter российские женщины зачастую вынуждены приводить своего ребенка к себе на работу. Регулярно это делают 4 из 10 работающих.

 

Лидерские позиции в этом случае уверенно занимают граждане РФ, работающие в сфере науки и образования. Их показатель составил 81% из опрошенных. Кроме того, почти половина работников в сфере искусства (56%), медперсонал и врачи (53%), а также работающие в области туризма (51%) зачастую берут с собой на работу своих чад.

 

Большинство это вынуждены делать по причине отсутствия бабушки или няни в тех случаях, когда ребенок заболел, и его не пускают в садик. Каждый пятый приводит своего ребенка на работу, потому что хочет, чтобы с ним познакомились его коллеги. Каждый десятый это делает, потому что надеется, что его дитё в будущем продолжит дело родителей.

 

Интересен и тот факт, что, по мнению более половины опрошенных и приводящих своих детей на работу, находятся в полной уверенности – его коллеги с радостью относятся к приходу малышей. Однако только 17% бездетных сотрудников по настоящему рады этому, 60% все равно и 20% высказываются к таким фактам резко отрицательно.

 

Далеко не каждый руководитель также остается рад приходу на рабочее место сотрудника со своим ребенком. Но не всегда делают какие-либо замечания. Это связано с тем, что почти у каждого руководителя имеются свои дети.

 

За границей эта проблема решается просто. Так, например, в Японии, в компании, чей штат составляет более 1200 человек, специально для детей сотрудников в офисе компании устроен детский сад. Родитель, приходя на работу, оставляет в нем своего ребенка, а по окончании рабочего дня – забирает его. Естественно, что сотрудники в таких случаях очень дорожат своим местом и показывают высокие показатели производительности труда. В последнее время такие компании появляются и в  нашей стране.