75% выпускников российских ВУЗов мечтают о работе за пределами страны

   Процесс глобализации затронул практически все сферы жизни россиян и существенно влияет на желание молодых людей стать "гражданами мира", поездить по свету. Причем, коснулось это не только любителей путешествовать, но и потенциальных специалистов. Недавний социологический опрос, проведенный на старших курсах ВУЗов страны показал, что огромное количество выпускников готовы ради выгодного трудоустройства выехать за границу. При этом около 75% хотят проходить стажировку в других странах, а более 35% выпускников высших учебных заведений готовы к переезду на длительный срок (более 5 лет).

 

   Трудоустройство за границей кажется выпускникам ВУЗов более привлекательным по причине того, что в развитых странах они могут получить доступ к более высокому уровню жизни. Среди опрошенных порядка 37% уверены в том, что специалисту за границей работу найти по специальности проще, чем в самой России. Около 46% из них в качестве стран для переезда рассматривают европейское направление. Тем не менее, еще 47% выпускников не готовы к долгосрочным переездам, не хотят покидать пределы страны и говорят о том, что готовы работать и жить только на территории Российской Федерации. 35% выпускников уверены, что не смогут расстаться с родными на долгие годы.

 

   Эксперты отмечают, что такие опросы позволяют увидеть разницу между готовностью покинуть страну ради работы и простым желанием это сделать. Несмотря на высокий процент тех, кто хотел бы трудоустроиться за рубежом, реально паковать чемоданы начинают лишь единицы. Среди молодых людей (особенно тех, кто заканчивает ВУЗ в столице) образ сладкой жизни в Европе кажется слишком привлекательным, однако реальный опыт и рассказы тех, кто покинул Россию в поисках "птицы счастья", разрушают иллюзии.

 

   Европа демонстрирует достаточно высокий уровень безработицы. Кроме того, среди мигрантов в европейских странах слишком большая конкуренция. В большинстве сфер здесь невозможно добиться успеха быстро. Если делать карьеру в Москве или Санкт-Петербурге россиянин имеет возможность в период с 25 до 35 лет, то в европейских странах добиться хороших результатов в карьере реально только после 35. Хорошо зарабатывать специалист в Москве сможет уже и в 25, заняв высокую должность. В Европе 30-летний профильный специалист будет радоваться только стажировке в крупной компании.

 

   Один из экспертов мирового рынка труда в Российской Федерации отмечает, что выпускник, желающий сделать карьеру за границей, обязан свободно владеть иностранными языками, легко общаться на языке страны, в которую направляется. Тем, кто желает построить достойную карьеру, стоит задуматься о более реальном сценарии: закончить университет за рубежом, устроиться на работу, заняться проблемами ПМЖ. В данном варианте у выпускника будет гораздо больше понимания собственной ценности на рынке труда, понять специфику жизни и менталитет другой страны, разобраться в налоговых и кредитных программах, построить реальные планы на будущее.