Изменение в закон о трудоустройстве украинских беженцев

Украинских беженцев будут лишать пособий, если они три раза откажутся от предложенной работы.

 

   В Федеральный Закон «О беженцах» готовятся внести поправки, предусматривающие возможность лишения беженцев выплаты пособия, если те трижды откажутся от предложенной работы.

 

   Поправки готовит депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков. Основная цель таких изменений, по мнению депутата, — не допустить такого развития событий с беженцами, какое сегодня наблюдается в странах Западной Европы. Там беженцы из различных регионов мира годами проживают на денежное пособие, даже не пытаясь искать себе работу и встраиваться в жизнь своей новой родины.

 

   Лучшим вариантом для нашей страны Роман Худяков считает такую систему, при которой людям, вынужденным уехать из района боевых действий, государство предлагает регион проживания с последующим трудоустройством. Если же человек три раза отказывается от работы, которую ему предлагают, тогда ему прекращают выплачивать пособие, и устраиваться на работу в этом случае он должен самостоятельно.

 

   При этом депутат напомнил, что подобные правила существуют и для российских граждан, которые зарегистрированы как безработные и получают ежемесячное пособие. Если такому человеку предлагают различные варианты трудоустройства, но он дважды отказывается от них, то ему также прекращают выплачивать пособие по безработице.

 

   Вопрос с беженцами приобрел особую актуальность в свете последних событий на Донбассе, откуда за минувшие два месяца из-за непрекращающихся боевых действий в различные регионы России выехало около одного миллиона человек.

 

   Напоминаем, что 22 июля 2014 года российское правительство приняло четыре постановления, направленных на оказание всесторонней помощи беженцам с Украины. Два постановления касались выделения средств на различные программы, призванные улучшить жизнь людей, покинувших свои дома в результате боевых действий.

 

   Министерство регионального развития Российской Федерации получило в результате 3,5 миллиарда рублей, которые были в последующем направлены в регионы для обеспечения проживания и питания беженцев. Выделенные средства рассчитываются из расчета 800 рублей в сутки на одного человека.