Машиностроительный завод из Луганска всем составом перебирается в Чебоксары

   Коллектив Луганского машиностроительного завода практически в полном составе трудится на демонтаже и погрузке оборудования родного предприятия, которое быстрыми темпами эвакуируется из района боевых действий в Россию.

 

   Компания «Луганский машиностроитель», как и многие другие предприятия Юго-Востока Украины, всегда была тесно связана с российской экономикой. Со дня своего основания большая часть продукции предприятия поставлялась в Россию.

 

   После трагических событий последних месяцев, а особенно после начала артиллерийских обстрелов Луганска украинской артиллерией, руководству предприятия и трудовому коллективу было совершенно ясно, что завод необходимо срочно эвакуировать. Тем более, что в России уже было выбрано новое место для предприятия — недалеко от города Чебоксары.

 

   Согласились уехать почти все сотрудники предприятия — мало кто из них видит перспективы в дальнейшем пребывании в Луганске. Многие семьи перебрались в столицу Чувашии еще месяц назад. Параллельно с ремонтом новых производственных площадей руководству компании пришлось решать вопросы поиска достойного жилья для сотрудников предприятия и их семей.

 

   Сегодня основная часть проблем уже решена: монтируется привезенное оборудование, производится ремонт здания для собственной столовой, подготавливается общежитие для тех рабочих, у которых нет пока собственных семей.

 

   Досадная задержка случилась из-за того, что часть грузов и оборудования предприятия застряла на российской таможне. Если бы не это, уже сегодня можно было бы запустить предприятие на полную мощность, и не только задействовать всех приехавших сотрудников, но даже и принять на работу несколько десятков местных жителей.

 

   Полным ходом идет переоформление компании как российского предприятия. Единственное, что пока еще не решено: как будет оно называться. Коллективу хотелось бы сохранить в названии упоминание о том городе, где они проработали столько лет — Луганске. Но с другой стороны, было бы неплохо включить в наименование предприятия и город Чебоксары, давший заводу вторую жизнь.