Кому не грозит кризис?

Уже который год не утихают споры политиков и экономистов о масштабах влияния мирового экономического кризиса на ситуацию с рынком труда в нашей стране. Одни аналитики прогнозируют значительный спад производства, другие утверждают, что кризис пойдет нашей экономике только на пользу, т.к. государство приложит максимум усилий для возрождения собственной промышленности и сельского хозяйства.

 

Как бы там ни было, многие работающие люди в России задаются вопросом, чем лучше всего заняться в случае увольнения, чтобы в будущем не пришлось волноваться за собственное трудоустройство. Какие именно профессии при любом состоянии экономики будут всегда востребованы?

 

Ответ на этот вопрос дали исследования рынка труда в прошлый период массовых увольнений и закрытия десятков компаний и организаций в 2009-2010 годах. Тогда работодатели старались уволить в первую очередь представителей тех специальностей, без которых предприятие вполне может существовать: рекламщиков, маркетологов, пиарщиков, различных консультантов и аналитиков.

 

Если попытаться составить рейтинг специальностей, которым ничто не угрожает даже при экономическом спаде, то пальма первенства, несомненно, принадлежит людям, занятым в IT-индустрии. Данная область настолько быстро развивается в последние годы, что никакие политические или экономические потрясения ее не затронут.

 

Не столь привилегированное, но тоже вполне прочное, положение у специалистов по продажам. Толковые продавцы всегда востребованы, даже в условиях кризиса. Естественно, это относится к действительно квалифицированным работникам, стабильно приносящим прибыль своим компаниям.

 

Третье место закрепилось за рабочими специальностями. Руководители предприятий прекрасно понимают, что любой кризис — явление временное. А найти сегодня квалифицированного токаря, сварщика или электрика очень и очень непросто. Поэтому сокращать таких работников мало кто планирует, разве что в случае полного банкротства предприятия.

 

Не бояться увольнений могут и учителя с врачами. Как бы не развивались события, школы и больницы работать не перестанут, а значит, занятие для них всегда найдется.

 

А вообще, проявится кризис в России или нет, переживать по этому поводу особенно не стоит. Любой кризис рано или поздно заканчивается, и тогда каждый желающий сможет найти для себя наиболее привлекательное занятие.