Московские власти предлагают возмещать предприятиям 75 % затрат на переобучение сотрудников

Всем предприятиям столицы, которые отправляют собственных сотрудников на переобучение, власти Москвы готовы возместить основную часть потраченных на это средств.

 

Такая политика в отношении повышения квалификации и переобучения сотрудников московских предприятий рабочих специальностей стала внедряться в практику с 2013 года по предложению мэра столицы Сергея Собянина.

 

Пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства сообщила, что предприятия Москвы вправе отправить своих сотрудников для обучения в специализированные колледжи, при этом власти столицы возместят до 75 % стоимости обучения (но не больше 90 тыс. в год).

 

Это относится не к любым специальностям, а только к внушительному списку профессий, с которым можно ознакомиться на сайте столичного департамента. В общей сложности, в него включены более сотни различных специальностей, востребованных в химической, авиационной, электротехнической, металлургической промышленности, текстильном производстве и многих других областях.

 

Таким образом столичные власти планируют теснее связать производство и образовательные учреждения, подобно тому, как это было организовано в Советском Союзе и доказало свою высокую эффективность.

 

Субсидии на обучение выделяют второй год подряд, и такая практика уже привлекла внимание руководства многочисленных столичных предприятий.

 

Во многих случаях обучение собственных сотрудников для предприятия намного выгоднее, чем поиск квалифицированных специалистов на стороне:

  • Во-первых, на обучение отправляются наиболее перспективные рабочие.
  • Во-вторых, специальность получают люди, уже хорошо знакомые с производством, где им предстоит впоследствии работать, что во многом облегчает как сам процесс обучения, так и их последующую трудовую деятельность.

 

Дополнительным плюсом обучения является его форма: занятия проходят частично очно, частично дистанционно. Таким образом, сотрудник не отстраняется от работы надолго, а предприятие получает квалифицированного специалиста с нужной профессией. Практика при таком способе обучения также проходит на родном предприятии, что дает возможность тут же применять полученные знания на деле.