Минимальные штрафы приведут в соответствие с Конституцией

Конституционный суд решил, что минимальный размер штрафа 100 тысяч рублей противоречит ряду административных статей и положениям Конституции.

 

Высокий уровень штрафов может привести к банкротству предприятия малого бизнеса, так как их годовой оборот находится в этих пределах. Нынешние меры не учитывают характер, степень вины и последствия нарушений. Сегодня одинаковые штрафы за нарушения должны платить нефтяные корпорации и бюджетные организации.

 

Постановление Конституционного суда предоставляет право местным судам самостоятельно уменьшать размер штрафа, ориентируясь на обжалованные статьи. Для многих малых предприятий это решение может сохранить значительные оборотные средства и повысит их надежность. Однако эксперты сомневаются, что исполнение решения Конституционного суда будет соответствовать требованиям соразмерности и справедливости. Российская практика показывает, что районные суды  редко используют данные поправки.

 

Если раньше 100 тысяч рублей были максимальным штрафом для предприятий, то теперь многие статьи Кодекса об административных нарушениях рассматривают эту сумму как минимальное наказание. Судьи Конституционного суда  отмечают, что размеры штрафных санкций должны иметь разумные суммы и обладать сдерживающим эффектом. Штрафы должны быть пропорциональны содеянным нарушениям и определяться в индивидуальном порядке. Судьи должны учитывать социальную роль нарушителя и желание добровольно устранить нарушения. Но на сегодняшний день суды идут по пути ужесточения административных санкций.

 

По словам бизнесменов, в последнее время повысились штрафы за нарушение правил обязательной государственной регистрации автомобилей, правил использования и охраны природных ресурсов, а также наказания за незаконный прием на работу иностранцев. Высокие штрафы полагаются за нарушения на рынке финансов и антимонопольного законодательства.

 

В решении Конституционного суда  говориться, что законодатели должны доработать Кодекс об административных нарушениях, учитывая замечания бизнесменов.