Ночная работа – вред здоровью

Новые исследования, проведенные учеными Научно исследовательского центра сна университета Суррея (Великобритания) доказали, что работа в ночное время наносит пагубное влияние на здоровье человека.

 

Испытание показало, что работа в ночные часы нарушает активность генов человека.

 

В исследовании приняли участие 22 добровольца. Их рабочие часы постепенно сдвигались в сторону ночи на 4 часа в течение 3-х дней.

 

Проведенный анализ крови показал, что даже за столь короткий период, в организме произошел генетический хаос.  97% генов нарушили свою деятельность.

 

Все испытуемые отметили общее состояние разбитости и раздраженности.

Человеческий организм имеет около 24 тысячи генов. Многие из них перестают функционировать, если человек не соблюдает спальный режим.  Это может привести к сбою в иммунной системе. Например, гены защиты организма от болезней, активнее работают днем, чем ночью.

 

Проведенные ранее исследования доказали повышение риска рака молочной железы у женщин, сахарного диабета 2 типа и увеличение вероятности  сердечных приступов.

 

Еще одна проблема - ночные работники, как правило, перекусывают в ночные часы, что влечет за собой проблемы с  лишним весом и повышение сахара в крови.

 

Более ранние исследования показали, что инфаркты встречаются в 2 раза чаще у ночных работников.

 

Испытания  доказывают, как важно для здоровья придерживаться биоритмов, заложенных природой.

 

Работа по данному исследованию будет продолжена. Ученые планируют серьезно заняться вопросом  уменьшения  последствий на организм человека работы, связанной с ночным режимом для служб, которые вынуждены быть на посту и днем и ночью.