Увеличение пенсионного возраста

В последнее время все чаще поднимается вопрос об увеличении пенсионного возраста.

 

Повышение пенсионного возраста в ближайшие годы неизбежно, так считают многие эксперты в области экономики, финансов и государственной политики.

 

15 января 2014 года Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме в Москве, обмолвился о возможных изменениях в пенсионной реформе в области повышения возраста выхода на пенсию. По словам Министра, на сегодняшний день из бюджета ежегодно расходуется больше триллиона рублей для балансировки пенсионной системы. 

 

В то же время, за сохранение расходов, направляемых на содержание людей пенсионного возраста выступают эксперты Организации экономического сотрудничества и развития.

Одним из возможных вариантов реформирования пенсионной системы является увеличение возраста выхода на пенсию женщин (некоторые эксперты предлагают уровнять этот возраст с мужчинами).

 

Сейчас возраст выхода на пенсию женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет.

 

По мнению многих специалистов, увеличение возраста выхода не пенсию будет полезно не только для экономики государства, но и для самих людей, поскольку позволит увеличить объем выплачиваемых средств. При увеличении возраста выхода на пенсию на 5 лет, государство сможет обеспечить рост пенсионных выплат в 1,5 раза. При увеличении на 8 лет – почти в 2 раза!

 

По данным Росстата средняя пенсия в июле 2013 по России составила 10 тысяч рублей.

 

Международный валютный фонд рекомендует, повысить пенсионный возраст для женщин и мужчин до 63 лет к 2030 году.

 

Однако, не все представители власти в России выступают за увеличение пенсионного возраста. Например, Максим Топилин - министр труда и соцзащиты российского правительства - высказался против повышения возраста выхода на пенсию. По мнению министра: об увеличении пенсионного возраста можно говорить только тогда, когда средний порог продолжительности жизни в России превысит 75 лет.

 

Сегодня средняя продолжительность жизни россиян составляет 70 лет. Для сравнения, в Германии средняя продолжительность жизни 77 лет для мужчин и 82 года для женщин.