Как правильно составить резюме?
Как правильно составить резюме  При поиске новой работы, основным документом является Резюме. От грамотности составления и качества резюме, во многом зависят Ваши шансы на успешное трудоустройство. В большинстве случаев, работодатели принимают решение о приглашении на интервью с соискателем, после ознакомления с его резюме. Поэтому важно уделить самое пристальное внимание написанию хорошего резюме.

Как правильно составить резюме? Как начать ?

  Первым делом укажите личные данные: ФИО и контактную информацию: телефон, e-mail, факс, skype. Не забудьте указать желаемую должность или вакансию на которую претендуете. Вряд ли работодатель будет гадать, на какую вакансию, должность Вы претендуете. Например можно написать: "соискание должности системного администратора" Обязательно сообщите об этом, иначе с большой вероятностью, ваше резюме могут рассмотреть на вакансию не представляющую для вас никакого интереса, к примеру, охранника или уборщика. 


Как правильно составить резюме? Опыт работы:

  В описание опыта работы, следует указать предыдущие места Вашей трудовой деятельности. Чаще принято указывать места работы в обратном хронологическом порядке, начиная с последнего. Если Вы имеете богатый опыт работы, то важно правильно рассказать об этом работодателю в своем резюме. Не копируйте дословно записи из трудовой книжки, работодателя в первую очередь интересует Ваш реальный опыт работы, а не формальный. Ему необходимо ясно представлять Ваши знания и возможности для оценки ваших способностей для выполнения требуемой работы. Резюме в идеале должно занимать одну страницу. Вы же не сочинение пишите на тему, как и где я проработал за свою жизнь! Не пишите слишком много мест работы, это не к чему, начинайте с последнего. Выделите тот, опыт работы, который наиболее важен для желаемой должности. Остальной опыт опишите кратко.

Можно упомянуть свои самые яркие и значимые профессиональные достижения на предыдущих местах работы.

  Вы должны показать работодателю, что умеете работать, добиваться целей и результатов. Разделите описание предыдущей работы на фрагменты с перечнем выполняемых обязанностей и детально их разъясните. Например, мало просто сказать, что я работала секретарем. Опишите подробней выполняемые Вами обязанности на данной должности, такие как: встреча посетителей компании, работа на телефоне входящие и исходящие вызовы, работа с корреспонденцией и т.д. Будет полезно при написании Резюме использовать термины используемые работодателем в описании требуемой вакансии.

Если совсем нет опыта работы, то тогда подробно остановитесь на своем образовании.


Как правильно составить резюме? Образование:

  Описание основного образования, начинайте с указания названия учебного заведения, факультета, специальности и периода обучения (среднее, средне-специальное, высшее, незаконченное, учёная степень, второе высшее). Укажите курсовые, научные проекты, дипломные работы, только если темы соответствуют сфере будущей профессии.

Не стоит перечислять в резюме все изучаемые предметы, укажите только тот который вы точно знаете, что он важен для желаемой вакансии.

В графе «Дополнительное образование» опишите тренинги, стажировки, курсы и т.д., укажите названия и специализации дополнительного образования с периодом обучения.


Как правильно составить резюме? Профессиональные навыки:

  Здесь стоит сообщить перечень знаний и опыта, приобретённых Вами на предыдущих местах работы или учебы. Например степень владения компьютером, офисными программами, навыки работы в команде и т.д.


Как правильно составить резюме? Дополнительная Информация:

  Здесь важно сообщить сведения, которые по вашему должны быть известны работодателю информацию, которую Вы бы хотели, что бы ее учитывали при рассмотрении Вашей кандидатуры. Можно указать: личные качества, деловые связи, наличие автомобиля, водительских прав, готовность к командировкам, интересы, увлечения , личные качества, желаемый уровень дохода и так далее.

  Подчеркнём еще раз, что главная цель резюме - как можно лучше представить работодателю Ваши личные данные, профессиональный опыт и знания! Чтоб он захотел пригласить Вас лично для беседы. Возможно, многие советы помогут Вам для дальнейшего трудоустройства. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Грамотно составленное резюме – самая лучшая реклама для Вас. Даже если Вы располагаете тысячами навыков, не умея их красиво преподнести, Вы не сможете устроиться на работу. Дерзайте, пробуйте, ошибайтесь, падайте, вставайте и идите дальше.

Удачи Вам на Вашем пути!

Разместить резюме или объявление о поиске работы