Работа в Западной Европе

В то время, когда жители Украины активно протестуют против решения властей страны отложить подписание документов о создании ассоциации с Евросоюзом, интересно будет рассмотреть вопрос о том, насколько специалисты из Восточной Европы востребованы на западноевропейских рынках. Легко ли найти работу за рубежом, в Европе?

Экономические проблемы, которые наблюдаются в последнее время в стране, могут заставить многих украинцев искать работу за границей. При этом, безусловно, пределом мечтаний может стать работа в компаниях из Западной Европы, предлагающих современные комфортные условия труда, высокую зарплату и социальные гарантии.

Но ждут ли эти компании специалистов из Украины и других стран бывшего Советского Союза?

Достаточно однозначно на этот вопрос недавно ответил британский премьер Дэвид Кэмерон, который на днях призвал законодателей бороться с наплывом гастарбайтеров, в том числе путем пересмотра принципов свободного передвижения рабочей силы, действующих в ЕС, а также ограничений в выплате пособий по безработице для мигрантов.

Беспокойство Кэмерона вызывают даже мигранты, прибывшие из стран, уже являющихся членами ЕС (таких, как Польша, Латвия и Литва). Что уж говорить о новых возможных членах союза.

Коллега премьера, министр по делам иммиграции Великобритании Марк Харпер, недавно предложил запустить по всей стране фургоны с плакатами "Уезжайте домой, или будете арестованы!", чтобы напомнить нелегальным мигрантам об их незаконном положении в стране.

Хотя политики других страны Западной Европы еще не настолько агрессивны в своих высказываниях, многие их них, в том числе французы и немцы, также выражают обеспокоенность большим числом мигрантов, прибывающих их соседних стран с менее сильной экономикой.

Но это политики, скажете вы, а как же местные жители? Безусловно, они тоже вряд ли заинтересованы в наплыве работников из соседних стран. Более дешевая рабочая сила, прибывающая из развивающихся стран, приводит к обвалу зарплат и безработице среди местного населения.

Получается, единственные, кто заинтересован в иностранных сотрудниках – это сами работодатели. Действительно, более дешевая рабочая сила позволяет экономить, но европейцы не любят экономить на качестве. Поэтому, в основном, иностранных работников привлекают к выполнению простой, низкоквалифицированной работы. Найти же серьезную профессиональную работу в Европе могут найти только специалисты, обладающие необходимыми знаниями и навыками в выбранной области, а также отличным знанием иностранного языка.

Таким образом, принимая решение о работе за рубежом, тщательно проанализируйте все за и против, узнайте информацию о состоянии рынка труда в стране, в которую планируете переехать. Проанализируйте свои возможности и шансы найти работу, соответствующую вашей квалификации.

И не забывайте, что свежие и актуальные вакансии в свой стране и за границей вы сможете найти на нашем сайте!