Общаемся с подчиненными правильно.
   Вас назначили руководителем? Теперь у вас появились подчиненные. Не паникуйте, все у вас получится! Читайте внимательнее статью, которая поможет вам стать хорошим руководителем.

Забудьте про панибратство
   Поддерживать с подчиненными дружеские отношения – это прекрасно, но в этом деле нельзя перегибать палку. В противном случае из руководителя вы рискуете превратиться в товарища, с которым все будут общаться на равных. Это не пойдет на пользу рабочей атмосфере.

Будьте хорошим менеджером
   Хорошо когда начальник следит за подчиненными и контролирует их работу, но этого мало. Вам необходимо стать хорошим менеджером, который способен четко сформулировать задачу и полностью довериться подчиненным. Чтобы контролировать рабочий процесс, достаточно проводить совещания всего один раз в неделю.

Не противоречьте самому себе
   Лишь последовательный и уверенный в своих силах руководитель может добиться уважения со стороны подчиненных. Не показывайте коллективу свои негативные эмоции, не паникуйте у них на глазах. Руководитель должен быть примером для каждого сотрудника.

Не давайте повода для сплетен и интриг
   Подчиненные должны понимать, что в вашем коллективе нет места для конфликтов. Попросите коллектив работать максимально качественно и прозрачно. Если у кого-то из сотрудников возникла проблема, обсудите это с ним. Работник должен знать, что вы всегда поддержите его.

Создавайте почву для карьерного роста
   Обращайте внимание на успехи подчиненных. Хвалите самых перспективных, продвигайте их вверх по карьерной лестнице. Это станет прекрасной мотивацией для коллектива, дабы в работе выкладываться на полную мощность.