Россиянам затянут пояса
 Министерство финансов намерено существенно ужесточить налоговую политику.

 Граждане страны увлеченно отмечают череду майских праздников и пока не догадываются, какой неприятный сюрприз подготовило им министерство финансов. Это ведомство отвечает не только за приумножение материальных благ в государстве, но и за фискальную политику, то есть сбор налогов с организаций и частных лиц. Видимо, решив, что бюджет пополняется не очень активно, Минфин разработал основные направления налоговой политики на 2013-2015 годы и внес этот многостраничный документ в правительство. Судя по его отдельным статьям, туго придется всем: и крупному бизнесу, и частным инвесторам.

 Основная интрига сохраняется вокруг ставки страховых взносов в социальные фонды. Нынешний уровень в 30% оказался гибельным уже для 350 000 представителей малого бизнеса. Кто-то разорился, кто-то ушел в тень. Во время своей прямой линии Владимир Путин поддержал схему, по которой индивидуальные предприниматели с оборотом до 300 000 рублей в год будут платить страховые взносы в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Сейчас это 19 425 рублей. Если финансовый оборот предпринимателя будет больше, платить придется МРОТ плюс 1% от своего дохода.

 Однако глава Минфина Антон Силуанов не раз подчеркивал, что будет отстаивать ставку в 30%. Значит, точка в этом споре пока не поставлена и в ходе обсуждения в правительстве могут появиться на свет какие-то новые предложения.

 Минфин планирует поддержать российский фондовый рынок, который в последнее время проявляет все признаки упадка. Сейчас с налоговой точки зрения инвестиции в квартиры и депозиты выгоднее, чем в ценные бумаги и паевые фонды. Ведомство предлагает сократить льготы по депозитам для всех категорий вкладчиков. В настоящее время налогом облагаются проценты по рублевым депозитам, превышающие ставку рефинансирования ЦБ плюс 5%, по валютным – 9%. В новой редакции этот порог сокращается до ставки рефинансирования плюс 3%, по валютным – до 6%.

 Вместе с этим предлагается освободить от налога доход от продажи ценных бумаг и паев, принадлежавших частному инвестору более трех лет. Но это касается лишь пакетов, не превышающих 1% от капитала компании. Порадует Минфин и владельцев индивидуальных инвестиционных счетов. Им предоставят налоговый вычет либо в размере суммы, внесенной на счет, но не более 400 000 рублей, либо на доход от операций за пять лет.

 А система налоговых вычетов при покупке недвижимости может существенно поменяться. В настоящее время налог не платится при продаже недвижимости, принадлежавшей человеку более трех лет. Минфин предлагает оставить эту льготу только для граждан, имеющих в своем распоряжении не более трех объектов недвижимости. При этом жилую и нежилую недвижимость суммировать не будут. Налог придется уплачивать не со всего дохода от продажи квартиры или дома, а за вычетом расходов на их покупку.

 Несколько разделов новой налоговой политики посвящены крупному бизнесу. С нынешнего года Минфин отменил льготы по налогу на имущество организаций, которые осуществляют железнодорожные перевозки, эксплуатируют магистральные трубопроводы и линии энергопередач. Ставки по налогу на имущество сейчас определяются региональными властями. В 2013 году они не могут превышать 0,4%, в 2014 году – 0,7%.

 К 2018 году предлагается установить налог на имущество для промышленных предприятий, офисов, нежилых помещений, автомобильных дорог, линий связи и искусственных водных каналов. Размер вычета также будут определять региональные власти. Правда, для введения такого налога субъектам придется выработать методику кадастровой оценки, определить состав объектов, на что могут потребоваться годы.

 Замахнулся Минфин и на любимые бизнесом офшоры. Ведомство хочет добиться участия российских налоговиков в проверках за рубежом – в юрисдикциях низкими налогами, где регистрируются многие отечественные компании. Для этого планируется разработать типовое соглашение об обмене информацией и позволить иностранным налоговикам проводить проверки в России. А для борьбы со схемами уклонения от уплаты налогов и фирмами-однодневками предлагается наделить Федеральную налоговую службу правом затребовать в банках информацию о вкладах и счетах отдельных граждан.

 Судя по всему, активное обсуждение перспектив налоговой политики начнется в правительстве после праздников. Поскольку этот документ касается в той или иной степени практически всех россиян, можно с уверенностью сказать, что в скором будущем нас ждет эффект холодного душа, который надолго избавит от похмельного синдрома.

Источник: km.ru